Как поставить родственника на экстренный вызов и можно ли? Просто видел в сериале и заинтересовало как можно это сделать
Бывают телефоны с отдельной физической кнопкой, на которую можно назначить вызов определенного номера (например, вас) и заодно посылается смс.

Все это происходит, если жать на эту кнопку более 5 секунд, больше ничего делать не надо. Надо только это объяснить родственнику и показать.
Если на сернорный то вроде можно на каждую клавишу с цифрами поставить момент и если понадобится долго нажимать к примеру на "1" "мама" и она будет в быстром наборе