Контрольная работа по химии, Прошу срочно, буду благодарен. Тут 4 варианта, нужен хотя бы 1

Итоговая контрольная работа 8 класс

Вариант 1.

1.Дать характеристику элемента №11 по плану
- положение в Периодической системе;

- металл или неметалл;

- строение атома;

- электронная формула;

-число электронов на внешнем энергетическом уровне, является ли он завершённым;

- формула высшего оксида;

- формула летучего соединения с водородом, если элемент образует это соединение.

2.Укажите порядковый номер, заряд ядра, число протонов, электронов и нейтронов для бора, меди и олова.

3.Определите вид химической связи в соединениях: N2, KF, HF, NH3, H2S.

4. Определите степень окисления атомов химических элементов в соединениях:

HNO3, NO2, H3N, SO2, N2O.

5. Составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции, укажите окислитель и восстановитель:

Zn + SO2= ZnO + ZnS

Итоговая контрольная работа 8 класс

Вариант 2.

1. Дать характеристику элемента №7 по плану

- положение в Периодической системе;

- металл или неметалл;

- строение атома;

- электронная формула;

- формула высшего оксида;

2. Укажите порядковый номер, заряд ядра, число протонов, электронов и нейтронов для кальция, кислорода и серебра.

3. Определите вид химической связи в соединениях : CO2, KCl, O2, PH3, H2.

CO2, H3PO4, SiH4, P2O5, Mg2Si.

Si + HNO3 = SiO2 + NO + H2O

Итоговая контрольная работа 8 класс

Вариант 3.

1. Дать характеристику элемента №12 по плану

- положение в Периодической системе;

- металл или неметалл;

- строение атома;

- электронная формула;

- формула высшего оксида;

2. Укажите порядковый номер, заряд ядра, число протонов, электронов и нейтронов для углерода, цинка и брома.

3. Определите вид химической связи в соединениях : SO3, NCl3, Br2, NaCl, H2O.

Cl2, NaClO, CaCl2, HF. SO3, Cl2O7.

H2SO4 + C= SO2 + CO2 + H2O

Итоговая контрольная работа 8 класс

Вариант 4.

1. Дать характеристику элемента №16 по плану

- положение в Периодической системе;

- металл или неметалл;

- строение атома;

- электронная формула;

- формула высшего оксида;

2. Укажите порядковый номер, заряд ядра, число протонов, электронов и нейтронов для фтора, калия и золота.

3. Определите вид химической связи в соединения: I2, HCl, O2, NaNO3, PH3.

H2SO4, SO2, BF3, NO2, H2S.

P + HNO3 = H3PO4 + NO2 + H2O

Вариант 1.

Элемент имеющий порядковый номер 11 - это натрий.
Натрий расположен во 3-м периоде в 1 группе- главной подгруппы
Ar(атомная Масса)= 23 аем. Атом содержит 11 протонов 11 электронов и 12 нейтронов
p=e =№п/п n=Ar -p n=23-11=12
Натрий имеет конфигурацию атома
11/23Na )2)8)1

1S2 2S2 2P6 3S1
На внешнем электронном уровне 1 электрон (3S1) - слой не завершен. Атому в соединениях легче отдать один электрон, чем принять 7 электронов до завершения внешнего слоя. Следовательно этот элемент проявляет металлические свойства.
Натрий одновалентный активный щелочной металл
Высший оксид Na2O
Гидрид NaH

Порядковый номер элемента в таблице(№) совпадает к зарядом ядра (p), для атома p=e (заряд ядра (кол-во протонов) равен кол-ву электронов ) Кол-во n(нейтронов) =
n=Ar-p

B(бор)
№ 5
Ar=11 (10 или 11)- элемент имеет изотопы с разным кол-во нейтронов
p=5
e=5
n=6

Cu(медь)
№=29
Ar=64
p=29
e=29
n=64-29=35

Sn(олово)
№=50
Ar=119
p=50
e=50
n=119-50=69

N2 - не металл состоит из одного вида атомов- ковалентная неполярная
KF - К-металл и F- неметалл -ионная
HF - два разных неметалла - ковалентная полярная. Еще F- очень активный неметалл и водород способны образовывать водородную связь (Правило FON)
NH3 -два разных неметалла - ковалентная полярная. Есть водород и работает правило FON и водородная
H2S -два разных неметалла - ковалентная полярная.

HNO3,
H+1
N+5
O-2

NO2,
N+4
O-2

H3N,
H+
N-3

SO2
S+4
O-2,

N2O.
N+1
O-2

2H2SO4 + C= 2SO2 + CO2 +2 H2O
H2(+)S(+6)O4(-2) + C(0) =S(+4)O2(-2) +C(+4)O2(-2) + H2(+)O(-2)
Изменили
2| S(+6) + 2e ----> S(+4) приняла 2 электрона, восстановилась, окислитель
1| С(0) - 4e ----->C(+4) углерод отдал 4 электрона, окислился, восстановитель