Ремонт и обслуживание авто

Свеча второго цилиндра в масле

ГАЗель 3302, двигатель ЗМЗ 405 евро 3, пробег 660 тысяч, во владении у меня 3ий месяц.
Столкнулись с проблемой машина едет, тянет все хорошо и в один момент раз и обороты сбрасывает, глохнет. При попытке запустить заново - стартером крутит, но не схватывает, приходится стоить "курить" минут 15 - 20... Затем с пол оборота и едем дальше до следующей выходки такой...
Обратились к электрику, он нашел причину и все сделал, как ему казалось... проблема не ушла. То гда он решил попробовать глянуть двигатель, выкрутив свечи и осмотреть так же катушки.
Его начальник тогда подошел еще и сказал ему - "Если свечи в масле, пиши пропало, двигатель умирает". Но свечи были целые, единственное что требовалось их заменить, а так же заменить катушку. Сразу же метнулись покупать все это и устанавливать, установили и машину было не узнать... Но не долго музыка играла, буквально ее хватило на 2 недели.
Дальше снова появилась эта же самая проблема - скидывает обороты во время движения, подергивало местами, в подъем незначительный пустая заезжает будто с перегрузом и все пытается заглушить себя...
Я снова под капот и очень привлекло внимание фишка с катушки, ее будто бы закусывает и снять невозможно без физической силы. Дай - ка думаю свечи выкручу проверю...
Первый блок - свеча полностью сухая
Второй блок - свечку достал, слегка такая в масле, но следы масла присутствовали. Тут же вспомнил слова с автосервиса и почти впал в депрессию
Третий и четвертый блок - свечки влажные, как будто водой на них брызнули.
Далее вчера померяли компрессию в каждом блоке и на каждый блок показывало 8 - 9(Чего то там, показатели)
Ушло масло куда то(Подтеков под машиной особо нету), но течет помпа. Естественно если какие следы есть под машиной - то это заслуга помпы и только.
Подтеки были заметны в области прокладки клапанной крышки(Но машина сколько вот так проездила и не было что свечка какого либо блока была в масле).
Что это может быть конкретно, куда копать? Что делать? Что проверять?

похоже на маслосьемные "колпачки" второго горшка, а лучше все поменять - это не сложно

Свечи в масле потому, что масло попадает в свечной колодец. Пока ты свечу выкручиваешь, она в этом масле пачкается. Просто замени прокладку клапанной крышки (и сальники свечей не забудь).
Когда масло по какой-то причине на ходу летит в цилиндр, оно там сгорает, и "живьём" на свече его не увидишь. Увидишь нагар.
Это насчёт масла.
Почему "тянет все хорошо и в один момент раз и обороты сбрасывает, глохнет" - невозможно понять по такому описанию.

Всё понятно, к электрику, только к другому

Не получится это двигатель отремонтировать полумерами. Сколько пробег?