Почему, глядя на ту или иную вещь, не отводя взгляд, можно со временем задремать или даже заснуть?
В данном случае - подросток задремал, глядя на уровень жидкости в капельнице.
И о каком настроении может говорить действие - вскрикнуть, узнав подошедшего, даже если он одет уже по-другому (в данном случае - вместо куртки надет белый халат)?
И почему стетоскоп вешают на шею, вместо того, чтобы свернуть его и положить в карман халата?
И почему в реанимации (да и во всех палатах в больнице) освещение может быть более мягким, чем где-то ещё? Отрывок ниже приведён как пример.
Проснувшись утром, Дэниел понял, что лежит в комнате, стены которой были выкрашены в зелёный цвет, а пол выложен бежевой кафельной плиткой. С потолка лился мягкий белый свет, исходящий от круглой лампы, вокруг которой по всему потолку были такие же лампы, только выключенные. Сам юноша лежал на кровати с приподнятой спинкой, а из-под белого одеяла выходили разноцветные провода, подключённые к приборам неподалёку. Приподняв одеяло, Дэниел увидел, что эти же провода другими концами подключены к его телу. При попытке приподнять и рассмотреть один из них, где-то совсем рядом раздался строгий, но спокойный голос: "не вырывай!".
Из-за одного из приборов вышел высокий юноша с молочно-белыми волосами и татуировкой на лице. Подросток вскрикнул, узнав его. Это же тот самый водитель, который сбил его вчера вечером на дороге, а потом перевязал ему раны и посадил в свою машину! Вместо спортивной куртки на нём теперь был надет белый халат, а на шее висел стетоскоп. Уши с заострёнными кончиками у незнакомца говорили о принадлежности к эльфийской расе. "Не вырывай", - повторил он, - "так лучше для тебя. У тебя сломаны два ребра и сильный ушиб тазобедренного сустава, а также внутреннее кровотечение".
Дэниел попросил поесть, но молодой эльф покачал головой: "есть пока нельзя. Вот через эту трубочку ты получаешь питание, по-другому пока никак", - и показал на тонкую прозрачную трубочку, идущую от капельницы к животу. Бутылочка на капельнице была полна желтоватой полупрозрачной жидкости, медленной движущейся вниз. Затем молодой лекарь пообещал зайти позже, так как сейчас нужно начинать обход, после чего вышел из реанимации. А Дэниел смотрел на уровень жидкости в капельнице, пока не задремал, закрыв глаза.
Движение жидкости успокаивает. А тут ещё и смотреть на это , лёжа на кровати. И организм после аварии ослаблен.
Стетоскоп перед обходом уже на своём рабочем месте.
Освещение в палатах не раздражает.