Провайдер что то намудрил и часть сайтов не загружается типа твича, некоторых игр и др

не у меня у одного, много видел уже сообщений на эту тему, порядка 20-30 сайтов не грузит что то можно с этим сделать? проблема на конкретном конченом ростелекоме (к сожалению др провайдера у нас нет) а так же не грузит некоторое кол-во игр что и является наибольшей проблемой для меня в частности. Можно что то сделать? сменить там какие нибудь циферки на пк или только ждать когда конч-оператор исправит это?

Дополнен

провайдер признался в сбое и уже починил

По всему миру сейчас так. Идут массовые DDOS атаки между Китаем, США, ЕС и РФ второй день. Значительная часть интернет-каналов перегружены.

Но вы можете использовать некоторые варианты VPN, некоторые маршруты свободны, сервисы вероятно заработают.