По какой формуле вычисляется степень сжатия (в процентах) по ГОСТу Р 54830-2011 применительно к видеоданным?

В самом ГОСТе дано только определение без формулы. В интернете разнятся мнения по поводу формулы и по поводу того, что степень сжатия не правильно выражать в процентах.

Как по мне, то я привык к той формуле, которая используется в архиваторах:

В архиваторе сжатие без потерь, смысл есть измерять в процентах. А видео и аудио можно ужимать бесконечно, вплоть до полной неразличимости. А чего надо?