крапива по-другому наз. -?

ТЭРС Искусственный Интеллект (431911), закрыт 16 лет назад
растение
Лучший ответ
Ксюша Мастер (2147) 16 лет назад
Яснотка белая, или глухая крапива
Почитай здесь http://www.survival-ru.org/node/53
Остальные ответы
Надежда Павлова Просветленный (20345) 16 лет назад
Родовое название Urtica.
Слово образовано от латинского "жечь" в связи с тем, что стебли и листья крапивы покрыты волосками, которые, как сосуды, заполнены кислотой. Стенки волосков содержат кремний, они легко ломаются, отчего в ранку попадает кислота и вызывает жжение.

По другому - жгучка, стрекава, жигала.
Наташа Искусственный Интеллект (177158) 16 лет назад
Крапи́ва (лат. Urtīca) — род цветковых растений семейства крапивные. Стебли и листья покрыты жгучими волосками, которые дали название (лат. ūrō «жгу») . Род включает в себя около 40—45 видов. Произрастают в основном в умеренных широтах северного и (реже) южного полушарий. Наибольшее распространение в России имеют крапива двудомная (Urtica dioica L.) и крапива жгучая (Urtica urens L.).
Марина Мирутенко Просветленный (25164) 16 лет назад
Если речь о синонимах, то вот они:
Крапива двудомнаяUrtica dioica L.
Народные названия: жгучка, жалюга, стреканка, костырка, спорекуша.
Народное эстонское название крапивы “поцелуй холостяка” как бы олицетворяет собой все жгучее и едкое.
Да, яснотка, или глухая крапива - это совершенно другое растение.