Что такое земляная защита?

Земляная защита 10кВ Правильно ли это?

При возникновение коротких замыканий сопровождающимися протеканиями токов КЗ на землю необходимо иметь чувствительную защиту, потому что при возникновении такого режима работы могут возникнуть повреждения электрооборудования и угроза жизни людей.
При возникновении коротких замыканий не все они могут быть в должной мере зафиксированы по тем или иным причинам, которые в основном следуют из несовершенства измерительного оборудования.
Поэтому далее рассмотрим принципы построения таких защит.
Для осуществления релейной защиты ЛЭП при КЗ на землю необходимо контролировать такие параметры, как ток, напряжение и мощность нулевой последовательности, что также обусловливает наличие однофазного или двухфазного КЗ.
Так при анализе появлений токов нулевой последовательности в большинстве случаев можно судить о появлении такого параметра как напряжение той же самой последовательности.
Но теперь встает вопрос о циркуляции этих токов, а точнее каким образом происходит циркуляция. Для этого рассмотрим рисунки 13 и 14, где определим точки замыкания и заземления нейтралей:
После того, как определились со схемами протекания токов и напряжений нужно разработать и принципиальную схему для защиты от токов .
При разработке такой схемы необходимо определиться с органом измеряющим ток КЗ. Таким органом является трансформатор тока, который улавливает токи .
Далее для полноценного функционирования этой схемы, кроме улавливающего органа необходимо определиться с реагирующим органом, который подаст сигнал при появлении тока НП.
Как правило, реагирующим органом является токовое реле, такое как

Как правило, трансформатор тока НП одевается на кабель защищаемой линии.
Описание работы схемы.
Данная схема состоит из следующих элементов:
1) ТТ – трансформатор тока;
2) Т-реле тока, или пусковое реле;
3) В-реле времени;
4) У- указательное реле.
Как видно из схемы рисунок 15, то реле Т включается на ток НП, так называемый фильтр токов НП, а реле В осуществляет выдержку времени для осуществления селективности.
Одним из важнейших преимуществ защиты НП, является то, что она не работает от токов нагрузки и поэтому ее не надо отстраивать от токов других режимов работы, таких как перегрузка и номинальный режим.
Для правильной работы, кабель продевают в трансформатор тока, при этом весь этот кабель должен быть изолирован от земли. Заземление воронки также продевают через ТТ.
Для более чувствительного действия такой защиты можно также применять и полупроводниковые реле, а также различные магнитные усилители в дополнение к ним.

Рассмотрим принцип работы схемы защиты от замыкания на землю,
Здесь основные функциональные элементы схемы:
1) реле напряжения;
2) реле тока;
3) трансформатор напряжения, соединен в разомкнутый треугольник.
По правилам поиска замыкания на землю, из оперативных карт известно, что необходимо осуществить последовательное отключение линий начиная с наименее ответственного потребителя
Но если замыкание происходит на шинах, то сработает только от отключения выключателя питания.
Что касаемо селективной схемы работы данного вопроса, то включаются, как правило во вторичную цепь ТТ. при этом о месте замыкания можно судить при наличии работы того или иного реле или их совокупности. Так например:
1) Сработало КА1-замыкание на СШ;
2) Сработали КА1,КА3-замыкание наW3.

Земляная защита (ЗЗ) предназначена для защиты ВЛ в сетях с заземленной нейтралью от КЗ на землю.

Полное правильное название защиты - токовая направленная защита нулевой последовательности (ТНЗНП).

ЗЗ реагирует на ток нулевой последовательности защищаемой ВЛ: если величина тока нулевой последовательности превышает уставку,

ЗЗ срабатывает и отключает защищаемую.

сразу после удара молнии человека надо закапать в землю на всякий случай