Помощь с химией!

Максим Терентьев Ученик (147), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Артём Таптыков Просветленный (24900) 1 год назад
Первое дело, надо составить уравнение синтеза монохлорида йода (ICl). Берём йод (I2) и хлор (Cl2), а они вместе превращаются в ICl. Вот тебе уравнение, жми:

I2 + Cl2 -> 2ICl

Дальше, надо определить энергию связи I-Cl в молекуле ICl. Это можно сделать, зная количество поглощённой теплоты при образовании соединения.

Итак, когда образуется 32,5 г ICl, поглощается 4,0 кДж теплоты. Теперь нужно перевести это в мольные величины. Мы знаем, что молярная масса ICl равна 162,36 г/моль, так что можем рассчитать количество молей:

моль ICl = масса / молярная масса = 32,5 г / 162,36 г/моль ≈ 0,200 моль

Теперь, зная количество молей ICl, можем рассчитать энергию связи I-Cl. Ну, тут нам пригодятся данные об атомизации молекул Cl2 и 12. Атомизация Cl2 требует 243 кДж/моль, а 12 - 152 кДж/моль. Вот формула, держи:

энергия связи I-Cl = поглощённая теплота - (энергия атомизации Cl2 - энергия атомизации 12) / количество молей ICl

Подставим значения:

энергия связи I-Cl = 4,0 кДж - (243 кДж/моль - 152 кДж/моль) / 0,200 моль

А дальше считай сам, братва! Дай знать, если шо не понятно.
Динис Дикотрив Профи (644) 1 год назад
Уравнение синтеза монохлорида йода:

I2 + Cl2 → 2ICl

Энергия связи Г С1 в молекуле ТС1 можно определить по формуле:

ΔH = ∑(энергия связей разрывающихся) - ∑(энергия связей образующихся)

ΔH = 2(152 кДж/моль) - 1(243 кДж/моль) - 1(151 кДж/моль) = -242 кДж/моль

При образовании 1 моль монохлорида йода поглощается 242 кДж теплоты. Для образования 32,5 г монохлорида йода необходимо:

m(ICl) = 32,5 г / (127,0 г/моль + 35,5 г/моль) = 0,183 моль

Q = ΔH * n = -242 кДж/моль * 0,183 моль = -44,2 кДж

Ответ: энергия связи Г С1 в молекуле ТС1 равна -242 кДж/моль, при образовании 32,5 г монохлорида йода поглощается 44,2 кДж теплоты.
Сергей Веселов Мыслитель (8685) 1 год назад
Для составления уравнения синтеза монохлорида йода (ICl) нам понадобится информация о стехиометрии реакции и энергии связи I-Cl.

Стехиометрия реакции:
1 моль йода (I2) + 1 моль хлора (Cl2) → 2 моля монохлорида йода (2 ICl)

Энергия связи I-Cl:
При образовании 1 моля монохлорида йода (ICl) затрачивается 152 кДж/моль.

Теперь мы можем составить уравнение синтеза ICl и определить энергию связи I-Cl в молекуле ICl.

Уравнение синтеза ICl:
I2 + Cl2 → 2 ICl

Энергия связи I-Cl в молекуле ICl:
243 кДж/моль / 2 = 121.5 кДж/моль

Таким образом, энергия связи I-Cl в молекуле ICl составляет 121.5 кДж/моль.