Помощь с химией!

Максим Терентьев Ученик (147), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Артём Таптыков Мудрец (11740) 11 месяцев назад
Первое дело, надо составить уравнение синтеза монохлорида йода (ICl). Берём йод (I2) и хлор (Cl2), а они вместе превращаются в ICl. Вот тебе уравнение, жми:

I2 + Cl2 -> 2ICl

Дальше, надо определить энергию связи I-Cl в молекуле ICl. Это можно сделать, зная количество поглощённой теплоты при образовании соединения.

Итак, когда образуется 32,5 г ICl, поглощается 4,0 кДж теплоты. Теперь нужно перевести это в мольные величины. Мы знаем, что молярная масса ICl равна 162,36 г/моль, так что можем рассчитать количество молей:

моль ICl = масса / молярная масса = 32,5 г / 162,36 г/моль ≈ 0,200 моль

Теперь, зная количество молей ICl, можем рассчитать энергию связи I-Cl. Ну, тут нам пригодятся данные об атомизации молекул Cl2 и 12. Атомизация Cl2 требует 243 кДж/моль, а 12 - 152 кДж/моль. Вот формула, держи:

энергия связи I-Cl = поглощённая теплота - (энергия атомизации Cl2 - энергия атомизации 12) / количество молей ICl

Подставим значения:

энергия связи I-Cl = 4,0 кДж - (243 кДж/моль - 152 кДж/моль) / 0,200 моль

А дальше считай сам, братва! Дай знать, если шо не понятно.
Динис Дикотрив Профи (525) 11 месяцев назад
Уравнение синтеза монохлорида йода:

I2 + Cl2 → 2ICl

Энергия связи Г С1 в молекуле ТС1 можно определить по формуле:

ΔH = ∑(энергия связей разрывающихся) - ∑(энергия связей образующихся)

ΔH = 2(152 кДж/моль) - 1(243 кДж/моль) - 1(151 кДж/моль) = -242 кДж/моль

При образовании 1 моль монохлорида йода поглощается 242 кДж теплоты. Для образования 32,5 г монохлорида йода необходимо:

m(ICl) = 32,5 г / (127,0 г/моль + 35,5 г/моль) = 0,183 моль

Q = ΔH * n = -242 кДж/моль * 0,183 моль = -44,2 кДж

Ответ: энергия связи Г С1 в молекуле ТС1 равна -242 кДж/моль, при образовании 32,5 г монохлорида йода поглощается 44,2 кДж теплоты.
Сергей Веселов Мыслитель (8555) 11 месяцев назад
Для составления уравнения синтеза монохлорида йода (ICl) нам понадобится информация о стехиометрии реакции и энергии связи I-Cl.

Стехиометрия реакции:
1 моль йода (I2) + 1 моль хлора (Cl2) → 2 моля монохлорида йода (2 ICl)

Энергия связи I-Cl:
При образовании 1 моля монохлорида йода (ICl) затрачивается 152 кДж/моль.

Теперь мы можем составить уравнение синтеза ICl и определить энергию связи I-Cl в молекуле ICl.

Уравнение синтеза ICl:
I2 + Cl2 → 2 ICl

Энергия связи I-Cl в молекуле ICl:
243 кДж/моль / 2 = 121.5 кДж/моль

Таким образом, энергия связи I-Cl в молекуле ICl составляет 121.5 кДж/моль.