Можно ли научиться хорошо играть в шахматы, если каждый день играть с роботом, без учителя, за лето?
То есть если много раз играть, можно ли набраться знаний,опыта без уроков,учителей?
Если есть доступ к интернету, возможность анализировать, просматривая огромное количество партий профессионалов, нужная литература и хорошая программа ( а желательно еще и друг/подруга шахматист(ка) ), то почему бы нет.
Вот в Польше живет одна женщина, зовут Каролина Стычинская. Она на одном энтузиазме и обучении конечно стала первым НЕ японским профи в сеги ( японские шахматы). Говорят, ее подтолкнуло к этому просмотр всяких там японских аниме, где мультяшки играют в эту игру; откуда она и увлеклась этой игрой. Возьми в пример (хоть повторить ее подвиг тебе будет нелегко тем более она шла к этому годами, а ты хочешь за одно только лето :D)
Это я к тому, что энтузиазм, бывает, творит чудеса!
Все зависит от ваших способностей. Одни играют хорошо с пеленок, а другие годами не могут дотянуть до мастера спорта.
Играй онлайн с др игроками
Мне кажется с роботом играть трудно (он никогда не ошибается), но скучно. С человеком - по-разному, но гораздо интереснее..
Если искра не заложена,то хоть с людьми,хоть с роботами-бесполезно..