Раз пропаганда обладает такой высокой убедительной силой, тогда почему её не используют для человеколюбия и мудрости?

Или для нравственности и достоинства.
Зачем тратить на второстепенное или кому-то выгодное?

Видите ли какое дело. Пропаганда наиболее хорошо работает, когда взывает к простейшим эмоциям людей. Страх, злоба, зависть и тд. Вы попробуйте пропагандировать что то, что потребует от людей не испражняться эмоциями, а заняться чем то полезным. И увидите, что люди на это не поведутся. Простой пример. Берем канал ютуба где какой нибудь блохер, играет эмоциями людей, пытаясь вызвать возмущение и смуту в головах людей и возьмите блоггера, который скажем пропагандирует рисование или ходьбу на лыжах. Где будет больше просмотров, при учете того, что оба автора имеют одинаковые финансовые и технические возможности?) Вот вам и ответ на ваш вопрос.

Так пропагандой занимаются власти, а властям нужно стадо, по крайней мере в России.

Как раз для человеколюбия и мудрости пропаганду и использует. Наше человеколюбивое толерантное государство мудро поступает наращивая и вооружая НАТО,чтоб оградится,а лучше уничтожить нечеловеколюбивых диких сербов,сирийцев,русских,чтоб они не мешали нам мудро любить человеков.

Так ведь все зависит от того, КТО и С КАКОЙ целью использует пропаганду. И еще: на пропаганду "клюют", в основном, люди малообразованные, знающие о предмете пропаганды только поверхностно, не из достоверных источников, а по наслышке, кто интереснее и острее расскажет.

На человеколюбии много не заработают те, кто пропагандирует.