Как правильно и без проблем с соседом снести часть дома?

Марина Короткова Ученик (114), закрыт 10 месяцев назад
Вопрос к мужчинам с опытом и знаниями.
Желания ремонтировать эту рухлядь нет. Есть желание снести и возвести из Пено блоков новый дом. Фундамент обновлен в 2022 году!

Чтобы исправить ситуацию можно лишь спец.штукатуркой новой облить все стены - что по цене выйдет, как построить новый дом, да и такой "выход" на 3-4года максимум+снести и заново возвести крышу и полоток.

Проблема в сносе № 1 - крыша цельная вместе с соседом. Сосед забил на свою половину давно. Как бы так аккуратно снести свою часть и заделать его крышу?
Дом снесут и отделюсь целиком от него.

Проблема № 2 - газовая труба, проходящая вдоль всего дома. При сносе вручную (каким-нибудь перфоратором думаю проблему можно избежать, но и снос вручную обойдется дороже чем спец.краном).

Дом 70х годов постройки, "финский", т.е. по документом это частный сектор, с зем.участком, на 2 квартиры (моя и соседа). Можно ли вообще сносить самовольно, без согласования с соседом и разными структурами? Квартира у меня приватизирована, а у соседа нет. Есть письмо от структур, где они отказываются от ремонтов, тк нет управляющей компании и указывают, мол "сами все делайте, мы не будем" - что в общем-то плюс.
Лучший ответ
интуит Мыслитель (8295) 10 месяцев назад
Вы у юриста натариуса должны заключить общее соглашение , о том какой будет частичный снос , чтоб потом не тратить нервы на суды , и вручную сносить легче дешевле аккуратней и быстрей , чем техникой , надо будет специальными кругами насадками резать , потом после сноса закрывать его соседскую часть крыши от дождя и от претензий
интуитМыслитель (8295) 10 месяцев назад
И мой вам добрый дружеский совет , если видите что человек глупит , не понимает и не договороспособен - лучше не иметь с ним никаких отношений , не письменных и не устных , нервы это здоровье , и общаясь с пришибленными на эмоциях - забераешь часть их кармы себе
Остальные ответы
Mr White Искусственный Интеллект (124493) 10 месяцев назад
Грохнуть его, а дом же считается одним
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (199841) 10 месяцев назад
ЭТО БУДЕТ СКАНДАЛЬНЫЙ ВОПРОС- ПРОДАТЬ И НАЙТИ УЧАСТОК ДЛЯ СТРИТЕЛЬСТВА НОВОГО ДОМА::
Марина КоротковаУченик (114) 10 месяцев назад
Думала об этом. Боюсь ничего "похожего" не найти.
Участок в хорошей местности, ГАЗ, вода, свет, рядом озеро и лес, тишина, далеко от дороги. При этом до остановки 10 минут и поселок со всеми магазинами, аптеками и т.д.
Я хочу снести и возвести там-же где и стоит моя часть, только лишь отделиться от соседа возведя свою стену.
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (199841) СКАЖИТЕ А У ВАС ЧТО ОДНА СТЕНА ОБЩАЯ?
Аленушка Просветленный (38017) 10 месяцев назад
к сожалению на строительство и снос нужны разрешения, даже если дом без общей стены. У нас в селе похожие дома есть, не продать, не купить, не сломать, не построить без соседей.
Mashi2020Знаток (274) 10 месяцев назад
Сосед не против. Главное, чтобы ему ничего не сломали и дали на бутылку.
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) 10 месяцев назад
Собственник второй половины - муниципалитет?
Поздравляю, задача нерешаемая. Тем более - с газом
Тем более, что у Вас в собственности по документам квартира, а не часть дома
С соседом-то как раз проблем нет, если он не собственник, а лишь наниматель муниципальной квартиры
Попробуйте обратиться в архитектурное бюро, закажите проект реконструкции
А дальше - до посинения согласовывайте его со всеми, в т.ч. с газовиками
Проще и результативнее - сначала приватизировать на соседа его квартиру, выкупить ее, затем две квартиры с помощью БТИ объединить в один дом, внести изменения в Росреестр, а дальше уже - проект реконструкции всего дома, согласование с газовиками, и реализация
Земельный участок тоже походу приватизировать, под домом
Иначе упрётесь в юридические вопросы, и не выпутаетесь
А с соседом можно заключить после договор безвозмездного пользования его частью - если он там живет и собирается дальше жить. Пусть Вам продаст свою часть - с условием, что продолжит свое проживание
Mashi2020Знаток (274) 10 месяцев назад
Так и предлагали в начале, но сосед... в общем там что он, что его жена, что сын, живут авось, да небось, надеясь, что им дадут квартиру новую, тк это все ветхое. Уже 10 лет ждут) Скоро собственника вовсе не станет и тогда запоют.
Mashi2020 Знаток (274) Mashi2020, Приватизировать не хотят - им лень и некогда) Последнее оправдание было "скро пасха, мы тут к ней готовимся, яйца красим, нам некогда". Что толку с такими говорить. Извиняюсь, легче поджечь эту крушу и все.
Ручной дракон Оракул (64900) 10 месяцев назад
Ваш дом - МКД. Поэтому никак. У вас квартира в МКД, Законодательство запрещает такие действия в принципе. У вас даже под реконструкцию нельзя подтащить проект.
Mashi2020Знаток (274) 10 месяцев назад
Это не МКД!!!
Ручной дракон Оракул (64900) Mashi2020, есть ижс, есть многоквартирные. Это МКД
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (659841) 10 месяцев назад
он целиковый может всё обвалиться если снести вашу половину.сначала укреплять стену и крышу между вами и соседом
но нафига сносить тут перекрыть и окна поменять
и сделайте фотки нормальные-он кирпичом обложен?
Марина КоротковаУченик (114) 10 месяцев назад
Фотки более чем нормальные. На одном из фото видно - штукатурка, никакой не кирпич.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (659841) Марина Короткова, фотки мелкие и при нажатии не увеличиваются глюк сайта-щас нормально финские щитовые их не штукатурили а обкладывали кирпичом у нас весь посёлок "финские"
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (659841) 10 месяцев назад
вон где труба газовая кирпичи видно
Марина Короткова Ученик (114) Тузик-свободная личность, там только пристройка (окно слева) из кирпича. Остальное - газоблок.
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (659841) 10 месяцев назад
силикатные блоки-как белый кирпич только большие
этот дом можно вполне недорого привести в норму
Марина Короткова Ученик (114) Тузик-свободная личность, не выгодно дом 6х8 с потолками 2.8 обмазывать специальной штукатуркой. Простаит это детище 4года максимум и опть начнет разрушаться. Блоки уже (на фото видно) многократно дыреют и трескаются. Выгоднее снести и возвести новые стены.
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (659841) 10 месяцев назад
и продлять его взад если там место есть
Коржик Мудрец (18851) 10 месяцев назад
Снести можно все что угодно. Но придется это делать медленно и с умом
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215584) 10 месяцев назад
Нанимайте порядочного профессионального адвоката.
Interpretator Профи (908) 10 месяцев назад
Снесите весь дом, вместе с соседом))))