Вопрос по роману Булгакова...

КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (150223), закрыт 10 месяцев назад
Зачем в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" главная героиня летала на реку, прежде чем появиться перед Воландом? Ведь это только в фильме она пила там какое-то зелье. В книге ничего такого нет.
Дополнен 10 месяцев назад
Я так поняла, что никто не знает?
Лучший ответ
Вишня Искусственный Интеллект (144772) 10 месяцев назад
У реки Маргарита проходила обряд инициации, превращаясь из живой, крещеной женщины в ведьму. На балу Воланда не могу присутствовать живые люди, только злые духи. Королевой бала может быть только ведьма, а Маргарита потом упрекает Мастера - я из-за тебя стала ведьмой.
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКАИскусственный Интеллект (150223) 10 месяцев назад
Ну так где в романе обряд инициации? Булгаков пишет, что Маргарита прилетела на реку (не на какую-нибудь, а именно на эту), искупалась и отдохнула на покрывале. ВСЁ!
Вишня Искусственный Интеллект (144772) КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА, хоровод русалок и главное - купание, как вы точно подметили, именно В ЭТОЙ реке
AmnesiaОракул (84925) 10 месяцев назад
извините, влезла в чужой ответ!)
Amnesia, боже такое очевидное лежит рядом а вы все усложняете.. Москва - река это.
Остальные ответы
Лучшее время года Искусственный Интеллект (721665) 10 месяцев назад
Просто чтобы привыкнуть к новому состоянию, освоиться, развлечься.
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКАИскусственный Интеллект (150223) 10 месяцев назад
Это ближе к истине.Но вот какая штука....Когда Марго позвонил Азазелло, он сказал, чтобы она полетала над городом и привыкла к новому состоянию. А ПОСЛЕ того, как освоится, летела на реку. Вопрос остаётся тем же :зачем надо было лететь в такую даль?
Лучшее время года Искусственный Интеллект (721665) Опять-таки, чтобы освоиться. Особенно -- научиться общаться с потусторонними существами и вести себя с положенным королевским достоинством. Так сказать, репетиция бала.))
StewiKK Просветленный (24070) 10 месяцев назад
По книге она намазалась кремом, подошла к зеркалу и увидела в нем 20 летнюю девушку.

Эпизод полета Маргариты над Москвой кажется мне самым активным, самым живым в романе «Мастер и Маргарита». Девушка летит на встречу с Сатаной. Она готова на любые поступки. Поэтому, ей разрешают немного полетать, чтобы привыкнуть и освоиться в таком состоянии. И это приносит Маргарите удовольствие. Она совершенно забывает о своей скромной натуре.

В роли ведьмы Маргарита становится свободной и освобождается от мучительных мыслей и страданий. Во время полета, девушка подлетала к окнам домов и заглядывала в них. Они видела ссоры женщин с мужчинами по пустякам, вызванные бытовыми проблемами. В это время в голове Маргариты пронеслась мысль о том, что она никогда больше не вернется к прежней, старой жизни.

Пролетая мимо дома, в котором жил виновник всех бед Маргариты – Латунский, она обрушила на него весь свой гнев. И никто не мог ее остановить. Ведьма громила окна, разбивала мебель, затапливала квартиру Латунского водой. И все это было местью за критику романа Мастера, за то, что ее любимый пропал.
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКАИскусственный Интеллект (150223) 10 месяцев назад
Ну, то есть вы тоже не знаете!
StewiKK Просветленный (24070) КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА, ну, как не знаю? Я трактую по своему, кто-то по своему. Полет-это всегда лёгкость, захватывание духа. Тут этот полет был придуман для перерождения Маргариты. От крема лицо её стало молодое-она изменилась внешне, а этот полет-это своего рода полет мыслей, перерождение их, переосмысление всего. Она поменяла свое отношение ко многому, она думает о взаимоотношениях мужчины и женщины и меняет свое отношение к ситуациям, меняет взгляды, свои принципы. Её душа, мировоззрение в этом полете меняются и она предстаёт перед Воландом другая.
Misha ban В Профи (534) 10 месяцев назад
Маргарита летала к реке, чтобы смыть с себя следы пребывания в аду и очиститься перед встречей с Воландом. Она была уверена, что только так сможет предстать перед ним чистой и без грехов.
Go your own way Просветленный (46729) 10 месяцев назад
Фильмы не всегда в точности делают по романам или повестям, к тому же, кто читал "Мастер и Маргарита" очень по - разному воспринимают, кто - то перечитывает несколько раз и находят каждый раз зашифрованные смыслы, кто - то вообще не понимает .
К тому же фильм удалось снять только с 3-й попытки. Вполне допустимы изменения сценариста и режиссёра.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107853) 10 месяцев назад
Автор любил Гоголя и как и тот был склонен к мистике и фантазиям и это заметно по многим другим рассказам.Я считаю его лучшим романом ,не этот,а Белую. гвардию. А читатели и критики всегда наидут таиныи смысл в творчестве любого писателя,даже если он сам об этом не думал.
Anny Оракул (60742) 10 месяцев назад
Я роман читала очень давно, уже подзабыла подробности, и фильм смотрела только фрагментами, но, по-моему, в фильме на реке был шабаш ведьм (могу и ошибаться)
Vitali Виталий Просветленный (46992) 10 месяцев назад
Вы верно подметили, летала хрен зна зачем. У авторов, которые пишут очень сильные вещи, бывает небольшой разгончик, сначала его герои проявляются только контуром, а потом предстают во всей красе.
Безумный Декабрь Мудрец (13869) 10 месяцев назад
На шабаш ведьм она летала к реке, вам уже ответили выше.
Amnesia Оракул (84925) 10 месяцев назад
а мне кажется, река и падение в реку с небес - своего рода "крещение", вид присяги подводному миру, миру водной нечисти, более древнему по своей природе, чем католическо-канонический образец ведьмы на помеле, и более могущественному.

Водой можно смыть не только грехи и воспоминания, с водой можно принять и свою иную сущность. Например, у Пушкина
"С той поры,
Как бросилась без памяти я в воду
Отчаянной и презренной девчонкой
И в глубине Днепра-реки очнулась
Русалкою холодной и могучей,
Прошло семь долгих лет — я каждый день
О мщенье помышляю...
И ныне, кажется, мой час настал!"

Маргарита-ведьма в реке получает свою вторую сущность - русалки, подводной царицы русалок.
Булгаков обожал не только Гоголя, но и Пушкина.)
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКАИскусственный Интеллект (150223) 10 месяцев назад
А вот это ближе к истине. Спасибо за ответ!)))
петя вальцман Знаток (326) 10 месяцев назад
Время было,до встречи с Воландом,вот и полетела. Лучше бы в ГУМ,но его еще не открыли.