Кто же является композитором этой музыки ? (внутри)
Речь о знаменитом "Венецианском карнавале", в котором любой может услышать "знакомую музыку" ( пусть и не настолько, как "Лунная" соната Бетховена или "Свадебный марш" Мендельсона).
Есть "полная версия", которая у меня в моей коллекции датируется именем Чезаре Чиарди: https://cloud.mail.ru/public/mGJE/iGCh1CMb8
Есть "урезанная", тут уже авторство приписывают Дж. Бриччальди https://www.youtube.com/watch?v=MnwiuGax_Ys
А может, есть еще третий, четвертый композитор?:-)
Или он только один?
есть и третий
Венецианский карнавал ( итал . Il Carnevale di Venezia, capriccio variato ) — произведение для кларнета и фортепиано в форме каприсио си-бемоль мажор, написанное миланским кларнетистом Аламиро Джампьери в стиле начала 19 века .
Пьеса была опубликована в 1948 году издательством Ricordi .
Анализ
Мелодия « O mamma mia » была популяризирована композицией Никколо Паганини « Скрипичные вариации соч. 10».
Историки пишут что всё таки Джулио Бриччальди/Giulio Briccialdi Карнавал в Венеции/ Carnevale di Venezia, Op.78
Венецианский карнавал » основан на неаполитанской народной мелодии «О, мама, мама Кара» и популяризирован скрипачом и композитором Никколо Паганини, написавший двадцать вариаций на оригинальную мелодию. Он назвал ее "Il Carnevale Di Venezia",
Со времен Паганини было написано множество вариаций на эту тему, в первую очередь те, что написаны Жан-Батистом Арбаном, Дель Стаигерсом, Гербертом Л. Кларком для корнета, трубы и эуфониума, Франсиско Таррега и Иоганн Каспар Мертц для классической гитары, Игнас Гибсон и Луи Моро Готшальк для фортепиано, и Джованни Боттезини для контрабаса. «Сувенир Паганини» Шопена, посвященный композитору и скрипачу-виртуозу Никколо Паганини, является еще одной вариацией на эту тему. популярная песня-новинка, «(How Much Is) That Doggie in the Window? », написанная и записанная в 1952 году, основана на мелодии.
Пьеса также была аранжирована для тубы, в частности, исполнена Джоном Флетчером и доступна на компакт-диске The Best of Fletch. Также Роджер Бобо на Tuba Libera (cd). Еще один тубист, исполнение которого примечательно, - это Ойстейн Баадсвик, норвежский тубист.
Дик Мэннинг и Бадди Кэй написали популярную песню по мотивам «Венецианского карнавала» под названием «Карнавал в Венеции», записанную The Mills Brothers в 1954 году..
В период с 2015 по 2018 год немецкий скрипач-кроссовер Дэвид Гарретт получил широкое признание благодаря мелодии, сыграв вариации вариаций Паганини в фильмах, с различными оркестрами и группами.
https://alphapedia.ru/w/Carnival_of_Venice_(song)
Такую музыку пишет певица Enya
https://www.youtube.com/watch?v=Jl8iYAo90pE
Я уж думал снаружи, слава богу, что внутри