Скажите дату мусульманского нового года

одни говорят,што это 29 декабря(типа с месяца Мухаррам новый год по Хиджре),а ещё празднуют Новруз байрамы (Азербайджан,Таджикистан,Узбекистан)в ночь с 21 на 22 марта(день весеннего равноденствия).может,будет разумное объяснение этой нестыковке??или опять разница между суннитами и шиитами??

Дополнен

ну блин наберите в инете,2 разные вещи выйдут!!!

Наурыз - немусульманский праздник! Это зороастрийский праздник! А также новый год языческих верований Европы, которых уже нет.

Мусульманский новый год исчисляется по лунному календарю, а потому с солнечным не совпадает, так как короче и даты его из года в год меняются.

Мусульмане не празднуют новый год вообще. Летоисчисление начинается со времени переселения Пророка Мухаммада, мир ему, из Мекии в Медину, в 622 году по григорианскому календарю.

Novruz Bayram,ne islamskiy prazdnik,a yazicheskiy. Noviy god islamskiy nastupayet 1 chisla Muharama. Etot god nastupil 29 dekabrya 2008 - 1430 po Hidzhre,a noviy god 1431 nastupit 17 dekabrya 2009 Insha Allah'.

Ты че попутал мусульмнский год на 10 дней короче христианского дата постояно меняетса на 10 дней в год!!!!

21 марта мусульманский мио празднует свой Новый год – Навруз. Праздник весеннего равноденствия считается у мусульман началом года.

Дата празднования Ноуруза - 21 марта - выбрана неслучайно, т. к. она приходится на весеннее равноденствие, когда день уравнивается с ночью и весна окончательно вступает в свои права. Наступает пора новой полевой страды, время забот и надежд земледельца.

Прежде момент наступления Ноуруза определялся астрологами, людьми весьма престижной должности в средневековье. Сейчас же их сменили астрономы, которые вычисляют дату прихода Ноуруза с точностью до минуты.

В отличие от европейской встречи Нового года, Ноуруз принято встречать днем, но все так же в кругу семьи. Так, в Иране на новогоднем столе традиционно располагают семь предметов, название которых начинается на букву "с". В их число обязательно входит зелень проросших зерен (сабэн) , хлеб (сангак) , тарелки с крашеными яйцами и сосуд, в котором плавают рыбки. Обязательно готовят ритуальное блюдо самани из сока зерен проросшей пшеницы и гату (разновидность печенья) с магической бусинкой счастья. Кому попадется бусинка, тому весь год будет сопутствовать удача и счастье.

Для самани предварительно увлажненную пшеницу выкладывали на подносы, а после того как она прорастет, толкли. Полученный сок смешивали с мукой и долго варили. Готовые жмыхи обязательно бросали в проточную воду. По мнению историков, этот ритуал - проявление аграрного культа, который символизирует пожелание урожая.

Для обильного застолья в Ноуруз хозяин дома или его старшие сыновья жарили шашлык, готовили вкусные пловы, в том числе и сладкие, из риса или других злаков, варили савар - блюдо из вареной пшеницы, сдабриваемой медом. Как и у других народов, основной смысл приготовления разнообразных угощений символизирует простое желание, чтобы год был таким же "сладким" и счастливым.