Права и обязанности инвалида III группы

Наталия Стрельцова Ученик (104), закрыт 10 месяцев назад
1) Пенсия по инвалидности является доходом?
2) Инвалид III группы обязан работать, чтобы не сняли группу?
Лучший ответ
Круг Просветленный (49511) 10 месяцев назад
  • С точки зрения налоговиков, пенсионные средства относятся к доходам, которые не облагаются налогами. Это установлено статьей 217 Налогового Кодекса (вторая часть). В данной статье прямо прописано, что государственные, страховые, накопительные пенсии, а также доплаты к ним не подлежат налогообложению, хотя и считаются прямым доходом физических лиц.
  • -работа -это право, а не обязанность гражданина. То есть, по личному желанию.
  • Работающие инвалиды из 3 группы получают льготы на работе (в случае предоставления справки по результатам медобследования):
  • -Удлиненный оплачиваемый отпуск. На два дня больше, чем у других работников.
  • 60 дней отпуска без оплаты. Дополнительное время для отдыха предусмотрено, чтобы при ухудшении здоровья гражданин в любой момент мог заняться реабилитацией.
  • -Рабочая неделя до 40 часов. Дополнительные разрешаются только при наличии письменного соглашения на осуществление трудовой деятельности сверхурочно. -Если в ИПР прописан запрет на труд в нерабочее время, то привлечение сотрудника в праздники, выходные, а также по окончанию рабочего дня исключено.
  • -При трудоустройстве лицо с ограниченными возможностями не должно проходить испытательный срок, оно сразу принимается на полную ставку.
Наталия СтрельцоваУченик (104) 10 месяцев назад
Спасибо)
Остальные ответы
Си кодинг Знаток (284) 10 месяцев назад
Обязан быть инвалидом и болеть судя по всему :)
Ольга Искусственный Интеллект (405828) 10 месяцев назад
  1. да, пенсия по инвалидности является доходом. с неё могут удерживать алименты, задолженности по кредитам и жкх и прочие. она учитывается при назначении пособий и субсидий.
  2. нет, не обязан . вообще никто в нашей стране не обязан работать. труд - дело добровольное. не хотите работать, не работайте.
Наталия СтрельцоваУченик (104) 10 месяцев назад
Успокоили))