Хан Батый (Бату) (1208-55), монгольский хан, внук Чингисхана. Предводитель общемонгольского похода на Русь и Восточную Европу (1236-43), хан Золотой Орды» - вот и все, что можно узнать о Батые из любого энциклопедического или биографического словаря. Конечно, Бату не был столь эффектной личностью, символом Средневековья, как, например, Ричард Львиное Сердце или Людовик Святой, султан Саладдин или св. Фома Аквинский, Чингис-хан или Чезаре Борджа.
В 1237 году пришла вторая беда.Вмогучая моноголо-татарская армия во главе с ханом Ботыем вторалась в земли Руси.Были разрешены огнем сотни городов:Киев,Рязань,Ростов и т.д. и тысячи Русский людей были угнаны в рабство.
Батый — Википедия ru.wikipedia.org ›Батый Баты́й или Бату́ (монг. Бат хаан?, ᠪᠠᠲᠤ ᠬᠠᠨ?; кит. 抜都; рус. Баты́й; ок. 1209 — после 1255), известный также как Саин-хан («добрый хан»; «хороший государь»...