История 7 класс

Отметьте причины отмены крепостного права в России.
а) оно тормозило осуществление промышленного переворота;
б) оно было невыгодно большинству помещиков, стремившихся перейти на использование наемной рабочей силы;
в) страна стояла перед угрозой новой пугачевщины;
г) оно консервировало военно-техническую отсталость России.

Отметьте черты крестьянской реформы 1861 г.:
а) немедленное освобождение крестьян с безвозмездным предоставлением земельного надела.
б) немедленное освобождение крестьян с предоставлением земельного надела за выкуп.
в) поэтапное освобождение крестьян с выкупом ими личной свободы у помещиков.
г) определение надела, отводимого освобожденным крестьянам по обоюдному согласию крестьян и помещика.

4. Представители, какого теоретического направления полагают, что отмена крепостного права и последующие реформы экономически созрели и знаменовали переход от феодализма к капитализму?
а) формационного;
б) либерального;
в) модернизационного;
г) цивилизационного.

Отметьте положения судебной реформы 1864 г.:
а) введение суда присяжных;
б) всенародные выборы судей;
в) придание Сенату функций высшей кассационной инстанции;
г) введение адвокатуры.

Отметьте мероприятия военных реформ в правление Александра II:
а) создание системы военных округов
б) введение рекрутских наборов в армию;
в) введение всесословной воинской повинности;
г) создание системы военных поселений.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

бля где Пипин Короткий.