Вопрос к подологам

Здравствуйте

Ушибла большой палец на руке (защитила дверью). Ноготь естественно зашёлся гематомой на всю площадь. Перелома нет (делала рентген).

Вопрос: обязательна ли зачистка ногтя или он может отрасти самостоятельно?
С момента получения травмы прошло уже около 2-х недель. За это время палец полностью перестал болеть, но цвет, естественно, не изменился.
Расскажите о рисках в случае, если пущу на самотёк и если сделаю зачистку
Сколько отрастает ноготь? Чего вообще ждать, если пойду на эту процедуру? Больно ли это?

имел подобные травмы дважды за усю жызь, однажды на руке и относительно недавно на ноге.
примерно через месяц-полтора после травмы ноготь отваливался сам безо всякого насильственного удаления, отваливался совершенно безболезненно и бескровно. Под ним на этот момент уже было не менее половины нового ногтя. и новый потом за пару месяцев полностью восстанавливался...

Я бы на вашем месте ничего не трогал - ноготь в ужасном состоянии и неизвестно пройдет ли эта бoлячка без помощи вpaча. Если есть возможность, посетите все таки центр подологии [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] они как раз в таких ситуациях хорошо помогают.

люди говорят что больно удалять ноготь . новый ноготь после травмы может вырасти неровным