Хочу делать 3д анимации, получится если не знать 3д моделирование, а просто их покупать или заказывать у фрилансеров ?

И дальше анимировать , создавать мульт?
Что может пойти не так?

М-м-м...
А где гарантия, что фрилансеры продают качественные заготовки?!
Не владея в достаточной степени моделированием, не сможешь оценить пригодность топологии модели для анимирования.
Модель может иметь неудачную топологию сетки, которая приведёт к возникновению артефактов во время её деформации.

Для 3Д анимации всё равно нужно будет разбираться в 3Д моделировании. И наоборот.
Хоть это и разные профессии.

в идеале конечно неплохо знать 3д моделирование, для того же фона, но если брать готовые модельки то сам процесс анимации не такой сложный

Я бы купил все сразу: и 3д модели, и анимацию, и фрилансеров на ночь.....

За 500 рублей сделаю тебе анимку