Как отучить собаку кусаться?

Подобрали щенка с улицы, примерно среднего размера. Очень активный и шустрый, кусает все подряд, ноги, руки, всё что угодно. Та же самая фигня и с поводком, кусает и пытается порвать его, чтобы выбраться. Нормально из дома не выйдешь, налетает сразу и кусает, причем очень больно. Что только не пробовала, все равно кусается. Помогите пожалуйста

Дополнен

Игрушка у него есть, не жует

Игрушки (а не одна жевательная) нужны для того, чтоб ВЫ играли со щенком. Сейчас он играет с вами, как если б вы были собакой. Учить его, как играть с человеком надо вам самим. И возраст не пишете. Один подход к 1-2 мес щенку, и совсем другой-почти к годовалому подростку.

Для щенков кусаться естественно. Щенки познают мир через зубы.
Докажите, что общаться c Вами можно только посредством игрушек!
К каждому конкретному щенку надо подбирать игрушки в зависимости от его пристрастий. Разнообразьте их. В ассортименте должны быть погрызушки с запахом бекона, рыбы, охлаждающие десна и т. д. Купленные игрушки следует разделить на 3 группы: для прогулок ( минимум 2), "на сейчас" (минимум 5-7), "на через неделю" (спрятать подальше в шкаф) . Имейте в виду, что малыш не знает, как надо с "этим самым" играть. Этому должны научить его Вы!!!!
Если щенок принёс Вам игрушку, ставьте себе "плюс" за первые шаги в воспитании питомца.
Если щЕник во время игры Вас прихватывает, завизжите. Высказывать своё недовольство можно сквозь зубы низким (рычащим, с точки зрения собаки) голосом. Несколько минут не обращайте внимания на собаку, а затем сами возьмите игрушку и предложите поиграть.

Обучить очень полезной команде ай-яй.
Ещё зависит от возраста. Если это дикая пария месяцев 7, то не отучите уже.

Надо с самого его детства приучать к поводку и ошейнику, к рукам и ласке. Сейчас уже вряд-ли что-то поможет.

Срочно приступить к дрессировке, приучить к поводку и ошейнику, давать ему много ласки. Но это всё, если ему 2-3-4 месяца, а если под щенком вы имеете в виду почти взрослого пса 7-ми-8-ми месяцев, то уже вряд ли что-то поможет, тогда уже лучше заниматься с ним с кинологом