Радиопередатчик 1000 квт на сколько километров может передавать радио сигнал?

Александр Мастер (1109), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283715) 10 месяцев назад
А диапазон? А расположение передатчика?

В первую очередь радиус вещания ограничен радиогоризонтом и рельефом.
Как только вышка скроется за горизонтом - хоть упрись, связь прекращается.

И дальше вступают нюансики распространения волн в разных диапазонах:

ДВ и частично СВ могут огибать этот самый горизонт, но в ночное время (когда нет солнечного излучения).
КВ отражаются от ионосферы и можно , умеючи и рассчитав прохождение, осуществлять связь и за горизонтом (правда сигнал будет не стабильным и сильно зависеть от времени вещания)
УКВ (все что выше 30МГц и дальше , вплоть до ГГц) - уже связь только прямым лучом и никак иначе увеличить дальность, кроме подъема передатчика чуть ли не в стратосферу и направленных антенн, не выйдет. От атмосферы не отражается и пролетает насквозь, в космос.

по мощности: чем ниже частота - тем больше нужно мощности затратить.

Так что для длинных и средних волн 1000кВт это вполне себе обычная мощность для местного городского/областного вещания.

Для УКВ этого уже будет дохренища. Городское вещание в FM ведется при мощностях в единицы кВт.
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (326879) 10 месяцев назад
На всю вселенную. И да, вблизи (около 10 км) сваришься как в микроволновке...
Анатолий Калюжный Оракул (52581) 10 месяцев назад
Ни на сколько, если его антенна лежит на дне океана.
DT830BОракул (92877) 10 месяцев назад
почитай про военное применение подземных антенн.
Анатолий Калюжный Оракул (52581) DT830B, для морской воды ε=80, σ=4 См, напряженность электромагнитного поля затухнет в 1 млн. раз на глубине x=(6ln10)/δ =13,81/δ, где δ = 2πкорень(30σ/λ) для частоты 1 Гц равно 0,004. Поэтому х=3,45 км. Но мощность пропорциональна квадрату напряженности и уменьшится в 10^12 раз. Из 1000 кВт до поверхности доберется только 1 мкВт. Морская вода - вовсе не земля.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202170) 10 месяцев назад
Формирователи сигнала «РЦ-300/500/1000» предназначены как для самостоятельного вещания с выходной мощностью до 1 кВт, так и для работы в качестве возбудителя в составе мощных радиовещательных передатчиков серии «20.20» до 10 кВт.
Dreamcatcher Оракул (80178) 10 месяцев назад
1 МегаВатт - это мощно!
DT830BОракул (92877) 10 месяцев назад
китай вещает полумегаватными на кв диапазонах.
Дед Оракул (84105) 10 месяцев назад
Фантасты - Мечтатели грамотные.
А фантазеры - тоже мечтатели, но... не будем обижать уже обиженных Богом., т.е. Убогих.
val Профи (596) 10 месяцев назад
Давно из психушки?