В чем разница составов CD и DVD дисков?
Какие у них различия в покрытии, или почему на них разная ёмкость?
Chat:
Существенное отличие между CD и DVD дисками заключается в использовании разных технологий записи данных.
CD-диски используют технологию записи, называемую "Red Book", которая позволяет записывать до 700 МБ информации на один диск.
DVD-диски же используют технологию записи "DVD-Video", которая дает возможность записывать до 4,7 ГБ на один однослойный диск или до 8,5 ГБ на двухслойный диск.
Также DVD-диски имеют более сложное покрытие, которое позволяет им хранить гораздо больше данных, чем CD-диски.
Был однако стандарт Video CD совместимый с DVD. Понятно что время воспроизведения было меньше. А так CD от DVD только шириной дорожек отличаются, из одинаковых материалов делаются, толщина слоев еще разная. Лазеры разные красный у DVD и инфракрасный у CD. А потом появились BD с синим лазером и дорожки еще уже :)
По сути это эволюция одной технологии, DVD это усовершенствованный CD