Свайно-ростверковый заглубленный фундамент. Как работает?

Не давит ли сила пучения на ростверк при условии, что сваи стоят на месте? Как работает фундамент простым языком?

Т.е. если пятки свай стоят ниже глубины промерзания - понятно. Ничто снизу вверх сваи не поднимет, но что происходит с ростверком (лентой), заглубленной на несколько десятков см?

Ростверк тогда находится выше глубины промерзания и пучение будет давить снизу вверх.

Воображение подсказывает, что ростверк (ленту) должно либо оторвать от свай, либо вытолкнуть ростверк вместе с сваями

Начните с того, зачем выбираете именно такой, наиболее сложный в реализации конструктив?
Если дом будет под ПМЖ и отапливаемый постоянно, то можно исключить сваи, сделать МЗЛФ и утеплить отмостку.
А ежели грунты слабые, то сделать плиту.
У меня кирпичный дом со стенами в 700 мм толщиной стоит на размокающей в непролазную грязь глине без всяких свай.

Давить таки будет и на сами сваи ,и давить будет по всей площади свай и сила будет направлена в горизонтальном направлении ,вот и не получится их въдавить ,ну а оторвать железобетоннъй каркас от свай не получится ,на то он и бетон

давление дома больше всякого пучения. тем более какого пучения, такого не бывает. свая ставится внизу на скальный грунт, сверху фундамент, сверху дом. пучение это грязь что-ли ? Есть просадочных грунт, тогда и делают сваи.

Ну так в нём арматура по-любому приварена к свае

Свайно-ростверковый фундамент предназначен для распределения нагрузки от постройки на более широкую площадь грунта, что позволяет снизить вероятность просадки фундамента или его деформации во время сезонных изменений температуры и влажности.

В свайно-ростверковом фундаменте сваи вбивают в грунт до глубины, которая обеспечивает необходимую несущую способность, и затем связывают их ростверками в продольном и поперечном направлении, образуя таким образом жесткий каркас.

Сила пучения может действительно оказывать воздействие на ростверки при условии, что свайные фундаменты не были установлены на достаточной глубине, чтобы избежать пучения грунта. Однако, если свайные фундаменты были правильно установлены и глубина заложения пяток свай не достигает глубины промерзания, то сила пучения не должна негативно влиять на ростверки.

Следует отметить, что свайно-ростверковый фундамент является достаточно прочным и стабильным, и если он был правильно спроектирован и установлен, то вероятность разрыва ростверка от свай или выталкивания их вместе должна быть минимальной. Все же, в конечном счете, правильное проектирование и установка фундамента являются ключевыми факторами для обеспечения его долговечности и стабильности в условиях сезонных изменений температуры и влажности.