Белый налет на лимоне

Аня Бородина Знаток (278), на голосовании 1 год назад
На листьях лимона появился какой то белый налет, до этого его собратья обгорели на подоконнике, поставила их под лампу. На остальных такой тоже налет присутствует. На новых листочках ничего нет. Это болезнь, вредители или же неправильных уход (в плане освещения/полива) так же недавно их пересаживала, корни здоровые. Букашек не видела.
Голосование за лучший ответ
Шуня Искусственный Интеллект (656522) 1 год назад
паутинный клещ. можно его попытаться увидеть через лупу на нижней стороне листа. нужно дважды обработать Фитовермом с перерывом в неделю. а также протереть спиртом прилегающие поверхности . если рядом стоят другие растения их тоже надо обработать Фитовермом. лучше поставить растение в пакет , в пакете обработать и завязать на двое суток
Аня БородинаЗнаток (278) 1 год назад
Нашла, под листом у основания. Пробегающую рыжую точку. Подскажите в прошлый раз обрабатывала актарой, она подойдет? И этот лимон стоял почти с большинством комнатных растений?‍♀️ чем можно их обработать для профилактики?
Вчера протирала все растения зеленым мылом
Шуня Искусственный Интеллект (656522) нет Актарой не надо , нужен Фитоверм или Актеллик
ШуняИскусственный Интеллект (656522) 1 год назад
но Актеллик часто бывает очень вонючим и его применяют в открытом грунте , а Фитоверм это биопрепарат и без запаха. но работает хорошо
Аня БородинаЗнаток (278) 1 год назад
Спасибо вам большое!
Шуня Искусственный Интеллект (656522) Аня Бородина, пожалуйста !