Доброго утра) А вот интересно, почему это так работает?

Ученик (245), закрыт 1 год назад
Просьба) Пожалуйста, вникните в этот вопрос, хочется не поприкалываться, а поразмыслить) О том, как работает наша психика.
Влюбляясь, человек нередко дорисовывает в другом свои качества. И начинает ощущать поэтому другого, как родного. И вот, скажем, к примеру. Люди расстаются.
Тот, кто потерял (а не тот, кто ушел первым) ещё некоторое время будет помнить, как о потере... но на самом деле эта "потеря" и не происходила - то, что виделось в другом, так и осталось в нем самом. Почему возникает этот интересный парадокс?
Лучший ответ
Юрий Петров Искусственный Интеллект (648788) 1 год назад
Мне кажется, влюбляясь, человек переоценивает качества того. в кого влюблён
Мастер (1500) 1 год назад
Так всегда происходит?
Юрий ПетровИскусственный Интеллект (648788) 1 год назад
Думаю, что всегда
Остальные ответы
Ирина Барон Искусственный Интеллект (229414) 1 год назад
Всё просто. Если нас бросили, то мы начинаем себя жалеть. Как так? Переживаем.
Ученик (245) 1 год назад
Ну жалость - это же не ощущение нехватки.
Relic Искусственный Интеллект (114247) 1 год назад
В нас остаётся не достроенное( так скажем)...а "замок"...улетел ...растворились все пристройки ...рассыпались мечты...
Мастер (1500) 1 год назад
Какая точная аллегория)
*ЭНИГМА* Искусственный Интеллект (155503) 1 год назад
Чтобы не разочаровываться, надо изначально не очаровываться. Но это слишком трудно и удаётся далеко не всем.
Ебенская херобенская Новичок (0) 1 год назад
Тенденция к проекции
качевства что мы рисуем в другом всегда была частичьно нашей частью.
Когда мы теряем того кого любили или любим, это будет ощущаться как потеря одной нашей половины.
Чтобы не проектировать что-то в других нужно работать над собой чтобы этого небыло
Rain of Fire Мудрец (12150) 1 год назад
не так это вижу. Объясню про своё. Не считаю, что видели в других не то. Скорее всего принимали такими других , как они есть, потому что любили. А потом может быть любовь иссякла. Не хватило её, страсть ушла, а привычка и душевная привязанность не подействовала, не произошла, не было её. . в худшем случае тебя предали и изменили тебе. В любом случае это потеря, потому что психологически, а не выдумка, люди были привязаны и любили друг друга . И поэтому потеря. Когда измена или антурально любовь заканчивается- это очень сложно и трагедия. А сама нелюбовь - этВо многих случаях Со всем можно что-то поделать ичто-то изменить, а нелюбовь никак. Она не поддаётся изменениям
New Просветленный (23137) 1 год назад
Как интересно. Ну теперь всё понятно и стало намного легче..
Ученик (245) 1 год назад
Рада слышать...
New Просветленный (23137) ㅤ, Это правда
Алексей Иванов Искусственный Интеллект (110557) 1 год назад
Утро добрым не бывает...когда начинается с вопросов о психике...Поскольку психика это один идиот как всегда ни о чем ляпнул и понеслось...
Мастер (1500) 1 год назад
Всегда удивляло - Почему вы так любите оскорблять других? Неужели не видите в этом своего перекоса?
Алексей Иванов Искусственный Интеллект (110557) ㅤ, потому что не люблю когда люди с дурацким апломбом разносят всякую ахинею...
lantana * Просветленный (20373) 1 год назад
Ключевым, в тексте вопроса, на мой взгляд является момент "Влюбляясь".
То есть, необходимым, в этой ситуации, является состояние влюбленности, оно уже должно наступить, чтобы мы могли что-то "дорисовывать".
Только тогда уровень нашей критичности упадает до очень низкой отметки и мы сможем начинать обманывать себя.
Но, при этом, любого/любую не дорисуешь, как бы не хотелось.
Например, есть изумительно хороший Вася, превосходит по всем показателям Петю, но замуж хочется за Петю и никакие "дорисовки" из Васи Петю не сделают...
Поэтому, вполне себе понятно, отчего люди кручинятся, когда теряют того/ту, которых можно "дорисовывать" до нужного уровня.
"Дорисовки" достаточно капризные девчонки, абы с кем не работают:)
И еще... я не согласна с версией, что тяжело, плохо только тому/той, от которых уходят, тем, которые уходят еще хуже (чувство вины) тяготит, даже, если уходят к тем, кого можно "дорисовать", выражаясь вашим языком.
В этом деле, даже солипсистам нелегко, тоже страдают, бедолаги, хотя им дозволено вообще на ровном месте и без никого рисовать себе кого-угодно:)
Где-то вдали...за горизонтом Гуру (4463) 1 год назад
это давно известно , что люди склонны идеализировать объект своей любви