Наука

Причем здесь нехватка силы тока, если при нагрузке нет просадки напруги?

Просто я здесь никак не могу объяснить одному человеку, что блендер
не сгорел не из-за нехватки силы тока, а из-за запаса прочности. А он
мне говорит обратное. Если не хватает силы тока, то, как правило, идет
сильная просадка напруги, и тогда прибору действительно не хватает.
Но просадки напруги не было, а значит блендеру хватило силы тока.
Например, есть 15 ваттные лампочки на 220 V, но они имеют большой
запас по превышению напряжения, потому что у них сопротивление
больше, поэтому у них запас в целых +100 V, я проверял, когда
однажды экспериментировал с батарейками кронами. Так и тут.
Если я подключу лампочку на 220 V от более мощного источника,
но с соответствующим напряжением, то лампочка не перегорит,
а на более яркое свечение здесь будет влиять только напряжение,
при условии, что мощности для лампочки действительно хватает.
Но факт, что я этим здесь пытаюсь сказать, что если прибор при
более высокой напруге работает сильнее, значит ему хватает
мощности, а поэтому он и не сгорел не из-за нехватки силы тока,
а потому что имеет запас по превышению напряжения, как и лампочка.
Если при нагрузке напряжение остается больше, значит и ток больше.
А если бы силы тока не хватало, то напруга при потреблении бы просела.
Но мы всё никак друг друга понять не можем, и уже долго спорим.

Дополнен

Время вопроса 9:24 14.06.2023

просадка напряжения начинается если нагрузка берет слишком много тока что источник не справляется и берет от напряжения просаживая его

много наговорено, да ещё с ошибками.... У 15-ти ватных ламп нет запаса в 100 В, они также хорошо перегорают, потому что у них спираль тоньше. Если прибору не хватает мощности, то он берёт больший ток, чтобы повысить мощность. В итоге обмотка блендера может сгореть или что-то расплавится от лишнего нагрева

чтобы получить "просадку" напряжения в сети, мощность прибора должна превысить мощность сети. Максимальная мощность блендера это квадрат U сети/R блэндера (так будет если заклинить вал двигателя). Максимальная мощность сети ограничена автоматическим выключателем на данную линию (ну или пропускной способностью кабеля).

Все правильно думаешь, от не достатка тока обычно горят импульсные источники потому что контроллер скважность увеличивает и если защита плохая то ключи горят и вч транс, а у блендера наверняка обычный коллекторный двигатель, сгореть мог от перегрузки или от плохого качества и дизайна.