Почему дети улыбаются во сне, если им снится что-то хорошее? Отрывок ниже приведён как пример.
Лорд Имонн подошёл к Дэниелу, лежащему на небольшом диванчике в коридоре склада, и невольно улыбнулся: "диванчик маловат для него, сжался весь, чтобы уместиться, колени поджал, и всё равно улыбается. Видимо, что-то хорошее снится", - подумал полный эльф, затем осторожно потряс подростка за плечо. "Дэниел, вставай, твой папа пришёл. Дома будешь спать, вставай скорее, папа ждёт", - сообщил лорд Имонн. Юноша проснулся, затем встал и обулся, часто зевая, потом пошёл вместе с полным эльфом к выходу, возле которого сидел на скамейке принц Нуада. Увидев, что Дэниел вышел, беловолосый эльф улыбнулся: "вижу, сынок, ты устал. Хорошо поработал?". Подросток кивнул, а лорд Имонн похлопал его по плечу: "да, мальчик хорошо помог мне сегодня! Ладно, идите домой, а то уже темнеет". Принц Нуада повёл Дэниела домой в поместье, по дороге сообщив ему, что Валериан уже вернулся из института и ждёт дома своего отца и приёмного брата, чтобы вместе с ними сесть ужинать.
Если снится что-то хорошее, то спящий поневоле улыбается.