Питон модуль keyboard
Как узнать какая клавиша сейчас нажата? Я хочу сделать чтобы для какого то действия можно было выбрать клавишу
Для того, чтобы узнать, какая клавиша сейчас нажата, можно использовать модуль keyboard в Python. Вот пример кода, который позволяет отслеживать нажатие клавиш:
```python
import keyboard
def on_press(event):
print( event.name )
keyboard.on_press(on_press)
# Здесь можно добавить свой код
keyboard.wait()
```
В этом примере мы импортируем модуль keyboard и определяем функцию on_press, которая будет вызываться каждый раз, когда пользователь нажимает клавишу. Внутри функции мы выводим имя нажатой клавиши с помощью метода event.name . Затем мы используем метод keyboard.on_press, чтобы связать функцию on_press с событием нажатия клавиши. Наконец, мы используем метод keyboard.wait, чтобы программа продолжала работать, пока не будет нажата клавиша.
Чтобы позволить пользователю выбрать клавишу для какого-то действия, можно использовать функцию input, чтобы запросить у пользователя ввод клавиши. Например:
```python
import keyboard
key = input("Введите клавишу: ")
def on_press(event):
if event.name == key:
# Здесь можно добавить свой код
pass
keyboard.on_press(on_press)
keyboard.wait()
```
В этом примере мы запрашиваем у пользователя ввод клавиши с помощью функции input и сохраняем ее в переменной key. Затем мы определяем функцию on_press, которая будет вызываться каждый раз, когда пользователь нажимает клавишу. Внутри функции мы проверяем, соответствует ли нажатая клавиша клавише, которую ввел пользователь. Если да, то мы выполняем нужное действие.