Помогите пожалуйста с химией
1.m г вещества (неэлектролита), имеющего молекулярную массу М, растворено в n г растворителя, имеющего эбуллиоскопическую постоянную Е. Повышение температуры кипения раствора вычисляется по формуле:
берите один ответ:
a. (E·m·n)/(M·1000);
b. (E·m·1000)/(M·n).
c. (E·M·1000)/( m·n);
d. (n·m·1000)/(E·M);
e. (E·M·n)/(m·1000).
2.Равновесие какой реакции при увеличении давления сместится в сторону образования продуктов:
Выберите один ответ:
a. H2(г.) + Br2 (г.) НBr (г.);
b. С2Н4(г.) + Н2О (г.) С2Н5ОН (г.);
c. С(г.) + Н2О (г.) СО(г.) + Н2 (г.);
d. 2СН4 (г.) С2Н2(г.) + 3Н2 (г.);
e. С3Н8 (г.) + 10О2 С3Н2(г.) + 3Н2(г.).
3.Вычислите ЭДС гальванического элемента, состоящего из стандартного Ni-электрода и стандартного Au-электрода, E0(Au3+/Au) = +1.50В; E0(Ni2+/Ni) = −0.23В:
Выберите один ответ:
a. +1.27;
b. −1.73;
c. −1.27;
d. +2.54.
e. +1.73;
4.В реакции, протекающей по схеме Ag + HNO3 конц. →, продуктами реакции являются:
Выберите один ответ:
a. AgNO3; NO2; H2O;
b. AgNO3; H2;
c. AgNO3; HN3.
d. AgNO3; H2O;
e. реакция не идет, т.к. серебро в ряду активностей стоит после водорода.
5.Две реакции при 30°С протекают с одинаковой скоростью (v1=v2). Температурный коэффициент первой реакции равен 4, второй - 3. Каково будет отношение v1/v2 при 50°С:
6.Процесс окисления имеет место в случае, когда:
a. нейтральные атомы превращаются в отрицательно заряженные ионы;
b. отрицательный заряд иона увеличивается;
c. нейтральные атомы превращаются в положительно заряженные ионы;
d. заряд иона не меняется.
e. положительный заряд иона уменьшается
7.еакция А2(г) + В2(г) = 2АВ(г) протекает в газовой фазе при столкновении молекул А2 и В2. Если удвоить концентрацию каждого из реагирующих веществ, сохраняя при этом одинаковыми все остальные условия взаимодействия, то скорость реакции возрастает:
Выберите один ответ:
a. в 4 раза;
b. в 2 раза;
c. в 6 раз.
d. скорость реакции не изменится;
e. в 3 раза
8.Вещество, в водном растворе которого обнаружены катионы Na+, H+, а также анионы SO32-, является:
Выберите один ответ:
a. кислотой;
b. щелочью;
c. основной солью;
d. средней солью;
e. кислой солью;
9.Концентрация ионов водорода в 1 М растворе соляной кислоты, если α = 90%, равна:
Выберите один ответ:
a. 0,09 моль/л.
b. 0,9 моль/л;
c. 1 моль/л;
d. 0,1 моль/л;
e. 9 моль/л;,
10Учитывая термохимическое уравнение C (тв) + O2 (г) ⇄ CO2 (г) + 412 кДж, определите, какая масса угля сожжена, если выделилось 206 кДж теплоты:
Выберите один ответ:
a. 12000 мг;
b. 12 кг;
c. 600 г.
d. 12 г;
e. 6 г;
1.b
2.не понятно, что это за уравнения.
3.е
4.a
5. 16/9
6.c
7.a
8.e
9.b
10.e