Подскажите пожалуйста на счет macbook

[G1] GSVI1610 свинкин Знаток (306), на голосовании 1 год назад
Люди, которые имеют макбуки на процессорах m1 напишите сюда.
Хватает ли вам 8gb оперативной памяти
Я собираюсь взять macbook pro 13 m1 8/256 + внешний ssd для программирования, печатания текста и легкого монтажа роликов максимум до 40 минут в 4к ( возможно).
Не прогадаю ли я если возьму macbook pro m1 такой конфигурации, просто у меня ограниченный бюджет в 85к.
Голосование за лучший ответ
Тагир Кайбышев Знаток (281) 1 год назад
Пользовался и MacBook air на m1, и pro на m1. Сам работаю программистом на air. Скажу так, для программирования тебе 8 гб хватит с головой, и vscode летает, и Xcode. Для монтажа(именно в 4к, в меньшем качестве 8 хватает) может иногда не хватать. Хотелось бы узнать, почему именно pro m1? Air m1 в производительности почти не уступает, заряд держит столько же или больше. Если для тачбара - пару часов поиграешься и много пользы вряд ли принесёт.