Ось вращения планеты и ось вращения гирокомпаса взаимодействуют между собой как стрелка магнитного компаса ?
В 1852 г. теоретически показали возможность создания гироскопа, определяющего направление полуденной линии, линии север – юг, в любой точке Земли, т. е. гирокомпаса.
Чем объясняется такое, казалось бы, странное поведение гироскопа?
Мы уже говорили о том, что земной шар – это гигантский волчок. Следовательно ось гироскопа с двумя степенями свободы на вращающемся основании всегда устанавливается параллельно оси вращения этого основания. При этом направление вращения ротора совпадает с направлением вращения основания.
Значит, находясь с таким гироскопом на экваторе, мы заметим, что ось его установится по линии север – юг, то есть параллельно земной оси, причем направления вращения ротора и Земли совпадают.
В другом месте земного шара, не на экваторе, ось ротора нашего гироскопа будет отклоняться, направляясь одним концом на Полярную звезду. Чем ближе к полюсу, тем выше поднимается ось гироскопа, а непосредственно на полюсе ось его занимает вертикальное положение, что неудобно. Это неудобство вскоре было ликвидировано путем помещения гироскопа в подшипниках, прикрепленных горизонтально к поплавку, находящемуся, например, в сосуде с водой. Этим достигли того, что гироскоп неизменно устанавливался по линии север – юг (рис. 32), т. е. гироскоп использовался как гирокомпас.

Это что за х
Нет.
Следующий вопрос.