Что такое материализм, идеализм, дух, материя? Зачем это все нужно?

А ты дунь косячок под ведро пива с водкой и задумайся на эту тему сам.

Да выдумывают всякие кто на что горазд. Дают названия а жизнь в ее простоте созидающей делает свое дело без философий

Это понятия в русском языке. Они нужны чтобы формировать суждения.

Прежде чем задаваться подобным вопросом, надо доказать, что дух существует.
А основная полемика всегда возникает именно на почве того, что дух существует или нет.
Идеализм предполагает, что сознание человека создаёт что-то в других мирах
на расстоянии несколько миллиардов световых лет, мгновенно, поскольку идеализм предполагает, что человек это бог.
Духовный же подход (не идеализм) предполагает, что Бог (духовное мыслящее начало отдельное от человека), всемогущее и всеведущее, существует.
Материализм предполагает, что идеализма и религиозных начал (бога, богов) не существует. Но материализм не обоснован, так как материя во вселенной не абсолютна, а временна и с открытием бозона Хиггса её существование вообще
под сомнением [появилась—исчезла].
Как видите, религионизм (духовность), идеализм (сатанинская самоуверенность в себе), материализм отрицающий идеализм и религионизм но не доказывающий абсолютность материи, не совершенны.
В вашем списке МАТЕРИЯ это категория МАТЕРИАЛИЗМА.
И поэтому данная категория по смыслу не подходит в вашем вопросе в категорию вопроса. Отдельно материю от материализма рассматривать безсмысленно.
Слово РЕЛИГИОНИЗМ имеет право на существование, но против этого слова будут протестовать религиозные люди. Так как религиозность предполагает веру в какого-то одного бога или группу богов. А религионизм это категория определения с точки зрения неверующих людей для всех верующих. А верующие разных вер ужасно не любят, когда их всех обобщают.
Ну и в заключение, точное определение того, о чём вы спрашиваете :
ваши понятия, о которых вы спрашиваете, это ФИЛОСОФСКИЕ ПЛАТФОРМЫ.
Кроме понятия МАТЕРИЯ.
В философском смысле это многогранное слово, но понятия философской платформы на себе не несёт.

Этими понятиями хотели объяснить разные формы движения материи.