Можно ли к Смартфону Realme 9 Pro 5G воткнуть через OTG кабель внешний свисток, например TP-Link TL-WN722N N150
Wi-Fi USB-адаптер высокого усиления, что бы принимать по воздуху вай фай сигнал от роутера на 5 g на внутренний модуль и одновременно раздавать через свисток вай фай на 2 g?

Конечно же нет. Для адаптера необходима установка драйверов.
Да, внешний Wi-Fi адаптер TP-Link TL-WN722N N150 можно подключить к смартфону Realme 9 Pro 5G с помощью OTG кабеля, если ваш смартфон поддерживает функцию USB-хоста и режим OTG (USB On-The-Go).
Тебе можно всё