Помогите ответить на вопросы!
После кризиса 1998 г. многие рестораны города N поменяли своих хозяев. При сравнительно насыщенном рынке особой популярностью стали пользоваться небольшие рестораны и кафе, которые предлагали высококачественную продукцию по относительно невысоким ценам.
К идее создания предприятия общественного питания руководство ООО «Лагуна» пришло осознанно (предприятие осуществляло на рынке торговопосреднические услуги). Среди учредителей общества с ограниченной ответственностью «Лагуна» оказался один участник, который в течение последних 3 лет терпеливо доказывал, что инвестиции, вложенные в эту сферу бизнеса, очень быстро окупаются. Реализации этой идеи помог случай. Один из должников за приобретенный товар предлагал рассчитаться помещением, находящимся в его собственности, ранее функционирующим как кафе.
На общем собрании учредителей было принято решение создать кафе в помещении, приобретенном согласно акту купли-продажи. В течение двух месяцев были проведены ремонтные работы, приобретено технологическое оборудование, приглашен дизайнер по оформлению зала. Среди нанятых работников были приняты: заведующий производством с 10-летним опытом работы в сфере общественного питания; главный бухгалтер без опыта работы в сфере услуг; три повара; четыре официанта; два бармена; два гардеробщика; две уборщицы; два охранника.
Общее количество посадочных мест в зале — 50 человек.
Разработанное меню составляли блюда согласно категории заведения, в котором по каждой группе предлагаемых блюд насчитывалось 10—15 наименований.
В ценовой политике был определен классический метод «издержки + прибыль». Согласно приказу, окончательную цену устанавливал заведующий производством в следующих диапазонах:
— на ликеро-водочные изделия наценки от 80 до 200%;
— на табачные изделия наценки от 50 до 100%;
— на кондитерские изделия промышленного производства наценки от 50 до 150%;
— на продукцию собственного производства наценки от 150 до 200%.
Первые две-три недели после открытия можно было отметить некоторую
оживленность. В вечернее время заполненность зала была на 60—70%. Однако затем число посетителей стало уменьшаться и варьировалось от 10 до 12 человек.
Вопросы и задания к кейсу
1. Охарактеризуйие ценовую политику кафе «Лагуна»
2. Какую ценовую стратегию следует использовать на предприятии?
3. Какие маркетинговые исследования целесообразно провести для уточнения ценовой стратегии?
4. Разработайте мероприятия, которые следует организовать и провести руководству фирмы для укрепления рыночных позиций кафе.
Ценовая политика кафе "Лагуна" основана на классическом методе "издержки + прибыль". Заведующий производством устанавливает окончательные цены с учетом наценок в следующих диапазонах: на ликеро-водочные изделия - от 80% до 200%; на табачные изделия - от 50% до 100%; на кондитерские изделия промышленного производства - от 50% до 150%; на продукцию собственного производства - от 150% до 200%.
На предприятии следует использовать стратегию ценовой дифференциации. Это означает, что кафе может предлагать разные цены для разных групп потребителей или в разное время. Например, можно установить более высокие цены в вечернее время, когда заполненность зала выше, и более низкие цены в другое время, чтобы привлечь больше посетителей.
Для уточнения ценовой стратегии целесообразно провести следующие маркетинговые исследования:
Исследование конкурентов: изучение ценовой политики других ресторанов и кафе в городе N, чтобы определиться с конкурентоспособными ценами.
Анализ спроса: проведение опросов или фокус-групп с потенциальными клиентами, чтобы понять, какие цены они готовы платить за продукцию кафе "Лагуна".
Исследование затрат: анализ затрат на продукцию и услуги кафе, чтобы определить оптимальные цены, учитывающие издержки и прибыль.
Для укрепления рыночных позиций кафе "Лагуна" руководству фирмы следует организовать и провести следующие мероприятия:
Маркетинговая кампания: разработка рекламных материалов, проведение рекламных акций и скидок, чтобы привлечь новых посетителей.
Улучшение качества продукции и обслуживания: обучение персонала, контроль качества блюд и напитков, улучшение обслуживания клиентов.
Расширение меню: добавление новых блюд и напитков, чтобы удовлетворить разнообразные потребности клиентов.
Партнерство с другими предприятиями: установление сотрудничества с местными доставками еды или организациями, чтобы расширить аудиторию и увеличить продажи.
Анализ и адаптация цен: регулярный мониторинг конкурентов и рыночных условий, чтобы корректировать цены и оставаться конкурентоспособными.