Бывают ли материнские платы с ограничению в оперативную память меньше 8 гб?
Всем читателям интернета привет,возник такой вопрос.
Нужно у бабушки добавить оперативную память,возможность узнать ее марку у меня нет,на компьютере сейчас стоит 2 плашки ddr3 по 2 гб,в планах купить 2 плашки по 4 гб.
Но я не могу посмотреть поддерживает ли материнская плата эти 8 гб?Те кто шарят,скажите бывают ли материнки которые не берут даже 8 гб?Посерфил в инете вроде все как минимум на 16 даже старые
Бывают. Особенно старые. Есть, которые максимум 2 гига поддерживали, были, которые 4... Просто узнай модель ее материнки и пробей. Ибо вот, например, плата , которая поддерживает максимум 4 гига оперативки (и она - далеко не единственная). А вот старушка , которая и 1 гига оперативки не поддерживает, а лишь половину гига.
Cpu-z качни, проверь. Либо на конкретную модель посмотри.
Доступно - втыкай.
ограничение всегда на одну плашку если что
если написано 8 значит можно поставить 4 по 8
Конечно. Например, у меня есть плата с атомом, где максимум 4 гб. ДДР3.
контроллер памяти встроен в процессор. Поэтому в первую очередь всё зависит от процессора. Если у тебя там совсем старое железо, то там контроллер памяти в чипсете и там обычно ограничение в 8 гб. Меньше только в ноутах бывает. Ну или в платах с несъёмным процессором из каких-нибудь мини-пк.
В обычном компе с ddr3 уж явно не меньше 8 должно работать.