На цилиндр из каркаса без сердечника намотано в 1 слой 510 витков проволоки. Длина каркаса катушки 1=0.25 м
а ее диаметр d=0.02м. Определите индуктивность этой катушки ,если магнитная проницаемость воздуха,окружающего катушку,na=na=4π•10^-7гн/м
у нас есть катушка (цилиндр) без сердечника, на которую намотано 510 витков проволоки. Нам даны длина катушки (0.25 м) и диаметр (0.02 м). Нужно найти индуктивность катушки, зная магнитную проницаемость воздуха (4π•10^-7 Гн/м).
Число витков на метр катушки: разделите общее число витков (510) на длину катушки (0.25 м). Получим 2040 витков на метр.
Площадь поперечного сечения катушки: используйте формулу площади круга (πd²/4) с данным диаметром (0.02 м). Получаем π•10^-4 м².
Индуктивность катушки: используйте формулу индуктивности соленоида (μ₀n²Al/l). Подставьте все известные значения: магнитная проницаемость (4π•10^-7 Гн/м), число витков на метр (2040), площадь поперечного сечения (π•10^-4 м²) и длину катушки (0.25 м). Получаем значение индуктивности примерно равное 1.3•10^-3 Гн.
Таким образом, индуктивность данной катушки составляет примерно 1.3•10^-3 Гн.