Почему иногда плачущего ребёнка лучше просто обнять, ничего ему не говоря и не привлекая чьего-то внимания?
Отрывок ниже приведён как пример.
Роуэн подошёл к Дэниелу, стараясь не привлекать внимания друзей подростка, а также его старшего брата Валериана и отца, принца Нуады, чтобы не прерывать их общение. Осторожно присев на стул рядом с плачущим парнишкой, молодой эльф снял с друга очки и положил их на столик, затем молча, ничего не говоря, обнял друга, прижал к себе и долго похлопывал по спине, не обращая внимания на то, что его рубашка от слёз Дэниела почти сразу намокла. Принц Нуада повернулся, посмотрел на своего младшего сына, прижавшегося к Роуэну, протянул руку и мягко похлопал подростка по плечу, затем продолжил рассказывать остальным ребятам о своих подвигах, совершённых когда-то давно на войне. Не прерывать же рассказ только из-за того, что Дэниел настолько им проникся, что даже заплакал, ведь он сам захотел вместе со своими друзьями послушать рассказы о подвигах своего приёмного отца.
Слушателям не объяснишь, почему подросток принял рассказ о былых подвигах так близко к сердцу.
Участия без слов вполне достаточно.