Как обработать список словарей в Python
Есть список словарей типа:
[
{
'title': 'some value',
'value': 123.4,
'id': 'an id'
},
{
'title': 'another title',
'value': 567.8,
'id': 'another id'
},
{
'title': 'last title',
'value': 901.2,
'id': 'yet another id'
}
]
Необходимо получить словарь, в котором к примеру value = 123.4
Как это сделать?
Список как список. Просто по индексу взять.
A = [
{
'title': 'some value',
'value': 123.4,
'id': 'an id'
},
{
'title': 'another title',
'value': 567.8,
'id': 'another id'
},
{
'title': 'last title',
'value': 901.2,
'id': 'yet another id'
}
]
print(A[0])
Или ты хочешь найти по значению? Ну циклом просто пройдись и возьми
Вы можете использовать генератор словарей для фильтрации списка словарей и создания нового словаря, содержащего только элементы, удовлетворяющие условию. Вот пример решения вашей задачи:
scss
Copy code
data = [ { 'title': 'some value', 'value': 123.4, 'id': 'an id' }, { 'title': 'another title', 'value': 567.8, 'id': 'another id' }, { 'title': 'last title', 'value': 901.2, 'id': 'yet another id' } ]
result = next(item for item in data if item['value'] == 123.4)
print(result)
Вывод:
python
Copy code
{'title': 'some value', 'value': 123.4, 'id': 'an id'}
В этом примере мы используем генератор словарей для фильтрации списка словарей data. Мы проверяем значение каждого элемента item['value'] и выбираем первый элемент, удовлетворяющий условию, с помощью функции next().