Зачем раньше переводили часы на зимнее и летнее время?

Вот помнится в детстве переводили часы на зимние и летнее время. Там на час назад и на час вперёд. Но потом этот перевод часов отменили. Это было неудобно для всех. Но все же ради чего был перевод часов?

Скорее не Зачем, а Почему.
Тогда было принято (а кое-где работает и сейчас) собирать предложения на разные улучшения. Кто-то кинул идею, что таким способом можно сэкономить немного электроэнергии. Как всегда в таких случаях, никто расчеты не проверил, стоимость побочных эффектов и сопутствующих расходов не посчитал. Вот и внедрили.
Есть и еще один эффект. 2 месяца в году народ готовился к переходу, еще 2 месяца переживал последствия. Вся энергия уходила на это, на обсуждение повседневных неполадок, вроде нехватки мыла и спичек, сил и времени уже не хватало.

затем же зачем и сейчас предводят - чтобы максимально использовать световой день.
восход солнца в 4 утра никому на фиг не нужен и свет солнца в это время не используется

Чтобы представители старшего поколения могли в 11:01 говорить УЖЕ ДВЕНАДЦАТЫЙ ЧАС ВСТАВАЙ

Чтобы побыстрее купить мое издание

Раньше ничего не переводили, в моем детстве и молодости.
В СССР первый раз перевели время на час вперед в 1981 году в ночь на 1 апреля.
И сейчас у нас переводят.