Что делать с ячменем в глазу, если он уже появился?

Гульнур Мастер (1720), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
GALA Гений (58569) 15 лет назад
Ячмень глаз – маленький нарыв па веке, обычно у основания ресницы, причиняющий боль и мешающий зрению. Он возникает, когда человек переутомлен или ослаблен и наиболее восприимчив к инфекции.
--------------------------------------------------------------------
Как только на краю века появится болезненная красноватая припухлость, надо прикладывать к глазу мокрую горячую салфетку или же наложить согревающий компресс из слабого раствора настоя ромашки. Сразу же надо промыть и другой глаз, так как ячмень имеет «привычку» быстро перекидываться с больного глаза на здоровый.

• Периодически прикладывайте к ячменю отвар льняного семени в марлевых мешочках.

• Делайте примочки из сока листьев алоэ. Для этого срежьте лист с 3-годичного растения, обмойте его, положите хотя бы на 2 часа в холодильник (лучше подольше) , отожмите сок и разведите теплой кипяченой водой в соотношении 1:10.

• Промывайте оба глаза настоем крепкого чая или зверобоя.

• Смазывайте больное веко в течение 2-3 дней очищенной долькой сырого чеснока.

• Прикладывайте к глазу не очень горячее вареное яйцо в скорлупе (можно и очищенное) . Одно и то же яйцо можно использовать несколько раз, подогревая его в горячей воде.

• Сварите вкрутую яйцо, разрежьте его поперек пополам, в горячем состоянии выньте из него желток, а белок наложите на закрытый больной глаз. Держите, пока белок не остынет.

Есть и знахарские способы лечения этого недуга.

• Завяжите красной шерстяной ниткой или лентой руку у запястья (у пульса) , на противоположной стороне от которой находится ячмень. Например, если ячмень появился на левом глазу — завяжите правую руку, и наоборот. Носите повязку 3-5 дней.
----------------------------------------------------------------
Для профилактики появления ячменя повышайте устойчивость к инфекции, регулярно занимаясь физкультурой, правильно питаясь и снимая стрессы.
---------------------------------------------------------------
Ячмень заразен, поэтому не пользуйтесь общим полотенцем и ежедневно меняйте собственное. Если вы живете с носителем любой бактериальной инфекции, после контакта с ним вымойте руки.
Здоровья вам!!!
Источник: Народная медицина и личный опыт.
Остальные ответы
Дмитрий Чертов Гуру (3440) 15 лет назад
Греть вареным яйцом завернутым в несколько слоев ткани.
PS(яйцо куриное)
Наталья Черничкина Гуру (4127) 15 лет назад
попить пивные дрожжи с серой. это таблетки. они в аптеке продаются.
Надежда Карпенко Мудрец (10022) 15 лет назад
моя прабабушка считала, что нужно попросить кого-нибудь, чтобы плюнул в глаз. Не харкнул, конечно)) , а почти символически. И, как ни странно, это помогало
Источник: собственный опыт
Серёга Знаток (291) 15 лет назад
промывать ватой смоченноё чайной заваркой и капать капли-"альбуцит".Глаза не тереть
liuda kobuscean Ученик (239) 15 лет назад
купи глазные капли *визин*и капаи 3 раза в день. руки в глаза не суй и не пытайся выдавить. спроси в аптеке, может есть что-нибудь более эффективное. удачи!
Гульназ Мастер (1036) 15 лет назад
Стараться не выходить на улицу (по возможности) , заврить пакетик заварки, отжать его и прикладывать теплым на 5-8 минут к глазу.
Viktor"""""" Профи (563) 15 лет назад
Заговор от ячменя:
Как только появится краснота на глазу, безымянным пальцем руки, противоположной больному глазу, три раза обведите в направлении против часовой стрелки и скажите: «Чтоб у тебя не было имени, как у этого безымянного пальца» . Затем этим же пальцем три раза перекрестите ячмень и три раза поплюйте через левое плечо. Повторите этот заговор три раза. Попробуй может поможет
Andrey Мыслитель (5285) 15 лет назад
Утром своей тощей слюной помажь.
Стас Просветленный (21819) 15 лет назад
Можно начать капать каждые 4 часа антибактериальные глазные капли + капли с Дексаметазоном. Также есть уже готовые капли - Софрадекс, где и антибиотики и Дексаметазон.
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Ячмень – острое гнойное воспаление волосяного мешочка или сальной железы у корня ресниц. Возникает вследствие попадания инфекции в мешочек или железу. На краю века появляется болезненная точка, затем припухлость, покраснение и отек века. Через 2-3 дня начинается нарыв. Часто ячмень появляется у ослабленных людей с пониженной сопротивляемостью организма.
Симптомы: Боли в области глаз, головные боли, иногда повышение температуры тела.
Традиционные методы лечения: В начале заболевания ячмень смазывают зеленкой. Назначают сухое тепло, УВЧ. Применяют лекарственные препараты – для закапывания в глаз и приема внутрь.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Прикладывать компресс из простокваши на марлевой повязке или наложить на веко платочек, смоченный в простокваше.
2)Смазывать больное веко долькой чеснока, очищенного от шелухи, 2-3 раза в день.
3)Срезать лист алоэ, обмыть, отжать сок и развести его горячей водой в соотношении 1:10. Применять для примочек.
4)Прикладывать к веку горячее сваренное вкрутую яйцо. Яйцо не обязательно очищать от скорлупы – так тепло продержится гораздо дольше. Через 2 часа процедуру повторить. И так несколько раз в день. Скоро ячмень созреет и вытечет.
5)Прикладывать к больному месту растертый свежий корень лопуха.
6)Взять 10-15гр. сухих соцветий календулы, залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 30 минут и процедить. Применять для примочек.
7)Нагреть на сковороде сухое льняное семя, насыпать его в носовой платочек, завязать узелком и прогревать больное место.
8)Залить 1 столовую ложку травы льнянки обыкновенной (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настоять. Применять для примочек.
9)Срезать лист алоэ, вымыть, измельчить и залить 1 стаканом свежей охлажденной кипяченой воды, настоять 2-3 часа и процедить. Делать примочки к больному глазу.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины и личный опыт.
Баян Мусагалиева Ученик (102) 8 лет назад
а можна горячой ложкой держать