Зачем нужен миномёт если есть
артиллерия?
Я понимаю конечно что разность калибров имеет место быть, 120 против 203мм соответственно
у того же миномета масса боевой части и дальность существенно меньше нежели у более старшего брата
Но что одним, что другим нельзя поразить тот же танк или БМП/БТР (в случае миномёта)
Миномет - маленький, легкий и мобильный. Более мобильный, чем даже полевая артиллерия. Основное действие - осколочное.
Миномёт находится непосредственно у пехоты, если малокалиберный, поэтому нет проблем с координацией действий.
Миномет - это тоже артиллерия.
Миномет очень простой и дешевый,
недостатки - только навесная стрельба, небольшая дальность стрельбы.
Хотя навесная стрельба - в определенных ситуациях преимущество.
И да, минометы не предназначены для поражения бронетехники, хотя кумулятивная мина вполне может поразить сверху - но попасть трудно.
у миномета более навесная траектория и можно поразить цель,недоступную артиллерии
Миномет можно перевезти в телеге ,и ему достаточно одного бойца .Укаждого вида вооружения свои цели .