Короткая легенда о смерти

Как то на просторах интернета наткнулся на легенду о смерти: если кратко пришла она к человеку а он спрашивает почему она такая страшная и зачем ей коса, а она рассказала ему историю о том что она раньше была прекрасной девушкой, а коса ей нужна потому что дорога в рай уже заросла. Помогите найти

Запросто. Это Марух (Марья Моревна, Макеша, Маат - *не путать с монстром Аммат!*)
Она прекрасная и добрая девушка, скромница и красавица.
Маат, вдобавок, ещё и крылатая богиня справедливости, щедрости и милосердия.
(фонетически её часто с чудовищем путают, но Маат не обижается - она всё понимает).
И действительно провожает души. Лишь провожает - она не жнец..

Как и Геката, в римской интерпретации..

"Между Солнцем и Плутоном" (читать финал, с главы "Путешествие на Земной шар" или "Секретный слёт"), а также роман "Всё помнят города" (Глава "Венец Гекаты")...

А для Вас рассказ "Баланс": https://cloud.mail.ru/public/Nhup/exXFANhhY
Коротенький миг знакомства с богами...Рассказ про смерть маленькой почемучки, сердечко которой - как пёрышко. Привело в баланс жизнь и смерть. И два мира.