Кто шарит за Майкрософт активацию Windows, скажите, когда MS регистрирует пользователя? (+)

Поясню. Имею аккаунт MS. В аккаунте у меня 2 устройства: планшет Win10home и пк Win10Pro. Планшет покупался с виндовс (но я что-то с ним делал и не помню, переустанавливал или нет...). На пк я отдельно покупал ESD ключ.
Так же имею старенький ноут, который покупался с Vista HP (OEM стало быть). Но он у меня не значится в аккаунте... И в каком году я аккаунт создал не помню.
Так какие виндовс на юзера записывает Microsoft? Только определённые виды лицензий или же любую активированную легально, с которой в аккаунт войдёшь? Вот тут я не понимаю.
Если я щас установлю эту Висту и активирую родным ключом - этот ноут добавится мне в акк? А Семёрка, если ключ купить?

Лень читать

покупать ключ - спонсировать войну на украние

"какие виндовс на юзера записывает Microsoft?"
ВСЕ

на пальцах
был куплен комп с виндой ОЕМ
через какое то время винда заблокировалась
обращение в мелкийсофт по горячей линии дало ответ
"ваш ключ активировался 15 раз и поэтому был заблокирован"

15 раз, это ровно 15 апгрейдов которые я сделал
а это
несколько раз менял память (тырил с работы)
несколько раз менял видяху (ну думаю догадался сам откуда)
устанавливал и менял DVD-привод - надо было

Это тебе о чём то говорит?
Или ты всё ещё веришь что мелкий софт за тобой не следит

вот зачем там регистрироваться, когда все и так ставится)) вот когда зайдешь туда для активации, тогда и засветишься