Дом из бревна дополнительно утепляют или нет?

Богданова Валя Ученик (127), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Коля Корольченко Гуру (2547) 1 год назад
Дом из бревна может быть утеплен дополнительно, но это зависит от конкретных условий и требований к зданию. В некоторых случаях дополнительная утеплительная оболочка может быть необходима, а в других случаях дом из бревна может обладать достаточной теплоизоляцией без дополнительных утеплений.

Преимущества домов из бревна заключаются в их естественной теплоизоляции, обусловленной массой и структурой бревен. Бревно имеет низкий коэффициент теплопроводности, что помогает сохранять комфортную температуру внутри здания. Таким образом, многие дома из бревна обладают хорошей теплоизоляцией без дополнительных утеплений.

Однако существуют ситуации, когда дополнительное утепление может быть полезным. Например, если дом из бревна был построен давно и его изначальная теплоизоляция устарела или стала недостаточной, можно рассмотреть возможность установки дополнительного утепления.

Также стоит учитывать климатические условия региона, где находится дом, а также личные предпочтения в отношении температурного режима внутри здания.

Если вы планируете строить дом из бревна или ремонтировать существующий, рекомендуется проконсультироваться с профессиональными строителями или архитекторами, чтобы они могли оценить потребности вашего конкретного проекта и предложить наилучшие варианты утепления для вашего дома.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (361397) 1 год назад
нет, сильно топят и расходуют кучу дров. Потому что если его утеплять, то придется вокруг сруба делать каркасник и изрядно помудрить с ветрозащитой, чтобы обеспечить паропрозрачность теплоизоляции.
СергейОракул (56685) 1 год назад
Чёт вы,сударь,замудрили изрядно.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (361397) Сергей, если сделать непрозрачное для пара утепление, то от дыхания и прочих испарений внутри бревна быстро намокнут под утеплителем, а большинство видов древесины очень быстро гниет в мокром состоянии. Или придется делать огромный утеплитель, чтобы температура бревен внутри избы равнялась температуре снаружи даже в сильный мороз.
Сергей Оракул (56685) 1 год назад
Если сруб не халтура,утеплять не обязательно.Тем более,обшивают чисто для вида обычно.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152253) 1 год назад
Дом из бревна хорошо конопатиться внутри и снаружи, по пазам крепят узкие доски или горбыль, а потом можно внутри делать отделку, а снаружи обивку вагонкой или панелями. Иногда снаружи под панели крепят минвату от мышей.
Роман ШведПросветленный (44880) 1 год назад
...Иногда снаружи под панели крепят минвату от мышей...Честное слово,это "Шедевр" :-))
Роман Швед, Не "от", а "для")
А.Т. Оракул (94572) 1 год назад
Если диаметр 200-300 и более, то он считается круглогодичным. Но полы, потолок надо утеплять, + отопление нужно.
Aleksandr Искусственный Интеллект (158082) 1 год назад
Нормальный сруб в утеплении не нуждается.
А при такой, не поворачивается назвать рубкой, красоте для зимовки утепление очень желательно.
ip Искусственный Интеллект (143518) 1 год назад
Да. Очень даже мудрое решение - утеплить сруб.
Это лишит Вас понтов и возможности хвастаться фотками внешнего вида, но даст замечательно экономить на отоплении зимой и на кондиционировании летом.
Только утеплитель ОБЯЗАН быть паропрозрачным. Иначе, сгноите дом.
Ещё важно знать, что бревна уличных стен недопустимо зашивать изнутри всяким гипсокартоном и они должны контактировать с теплым воздухом от печки, радиаторов или конвекторов. Только внутренние перегородки, которые с двух сторон имеют близкую температуру, можно делать как угодно.
Удачи.
Ефремов Евгений Мыслитель (5001) 1 год назад
Может просто проконопатить нужно. Либо поздней осенью или зимой проверить тепловизором.
Гулида Доминова Искусственный Интеллект (107295) 1 год назад
поголовно сейчас в деревне закрывают металлопрофилем для красоты , наверное. дома- то старые стали.
Мария Бакалец Ученик (135) 1 год назад
Ну это все зависит от того как построен этот дом. У меня брату его шабашники из бревна возвели. И повсюду в стенах щели оказались. Пришлось за ними доводить до ума. Насчет же утепления надо смотреть индивидуально, нужно предварительно обследование сделать. Мы свой загородный дом переутепляли через теремъ. Но правда дом у нас каркасный, с ним понятно)