Можно ли выписать человека с муниципальной квартиры,если он там прописан

Тимофей Фетисов Ученик (86), на голосовании 1 год назад
Человек прописан в квартире,я являюсь главным квартиросъёмщиком,могу ли я выписать человека,который прописан в квартире и не является квартиросъемщиком?
Голосование за лучший ответ
Сосина Татьяна Мастер (1055) 1 год назад
Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут по инициативе нанимателя с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи (ч. 2 ст. 83 ЖК РФ). Реализация нанимателем и членами его семьи права на односторонний отказ от договора возможна путем подачи соответствующего заявления.
Случаи, когда допускается расторжение договора социального найма жилого помещения в судебном порядке по требованию наймодателя, закреплены в ч. 4 ст. 83 ЖК РФ. К таким случаям относится, в частности, невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев (п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ). Следует учитывать, что невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей должно быть непрерывным более чем 6 месяцев подряд. При этом суд при разрешении спора устанавливает, по каким причинам не вносилась плата за жилое помещение и (или) коммунальные услуги.
Наталья ВикторовнаИскусственный Интеллект (124913) 1 год назад
написано точно по закону,НО ни как не разъясняет конкретную ситуацию
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212093) 1 год назад
Не никаких главных и второстепенных. Права у всех нанимателей равные
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (152777) 1 год назад
Он такой же квартиросъемщик как и вы. Нет главных. Законы изучайте. Грустно что даже русский язык не выучили. Выписать "С" квартиры это диагноз.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (124913) 1 год назад
В современном жилищном кодексе НЕТ понятия " ответственный квартиросъемщик". В муниципальной квартире есть наниматель и члены семьи нанимателя.
При этом все они имеют равные права проживания. Если проживающий в квартире и зарегистрированный в ней перестал быть членом семьи нанимателя ( например при разводе супругов) то за таким лицом все равно сохраняются все равные права проживания.
Не проживание в квартире длительное время по какой то причине не лишает зарегистрированного человека права проживания.
Так что выселять и " выписывать" кого либо из муниципальной квартиры может в судебном порядке только администрация района (города, села...) так как именно муниципалитет является собственником жилья, а наниматель в общем то КВАРТИРАНТЫ, снимающие у государство жилье