Почему художники становятся часто известными только после смерти
и какие люди становятся известными при жизни?
При жизни становятся известными люди, умеющие себя подать, раскрутиться.
Как говорит один наш хореограф, в... не раскрутишься, желающих много)
Сейчас это достаточно стандартная процедура : заказываете статьи представителям второй древнейшей профессии, создаёте много информационных поводов для того, чтобы о вас говорили.
Некоторые любят хайпануть,попасть в струю современных трендов.У таких людей хорошая приспособляемость и умение добиваться своего , несмотря ни на что.
Раньше помогало умение потрафить заказчику, не сильно греша против правды.
У каждого художника своя судьба.Все титаны Возрождения были прекрасно известны и при жизни.
Из тех, кто стал известен после смерти, это Ван Гог и Вермеер.
Так что это всего лишь клише.
Сейчас художник считает себя творческим человеком,человеком искусства, чуть ли ни небожителем.
Между тем, в средние века это был обычный ремесленник, работавший с артелью.
Тут по ссылке интересный материал по этой теме.
https://vk.com/topic-398066_24001615
При жизни известными становятся люди, которые умеют пиариться и показывать себя
Потому что как правило современники слишком зашоренные, чтобы оценить по достоинству новаторство автора, больше палки в колеса вставляют всему новому.
Поэты:)
Умирают