От колыбели до сада

Можно ли для постройки забора использовать дерево вяз(карагач)? В качестве столбов на бетонной ножке.

Дополнен

вопрос про долговечность по сравнению с железными столбами.

Можно, карагач считается твёрдой древесиной, по идее должен долго простоять да ещё и в бетоне. Мы раньше на даче, делали столбы для забора из стволов акации, просто рядом лесополоса была. Хватает лет на 20 без всякой обработки.

Только нижний конец деревянных столбов надо обуглить и пропитать креозотом. Тогда простоит долго, иначе сгниют лет за 5

Да, дерево вяз (карагач) можно использовать для постройки забора в качестве столбов на бетонной ножке. Вяз отличается высокой прочностью и долговечностью, поэтому может быть использован в столбах забора.

Вяз (карагач) - это дерево, которое может быть использовано для постройки забора и столбов на бетонной ножке. Однако перед использованием вяза следует учитывать несколько факторов:

1. Прочность и долговечность: Вяз является твердым и прочным деревом, что делает его подходящим для использования в качестве столбов забора. Однако, долговечность вяза может зависеть от местных условий, таких как влажность, климат и наличие насекомых или грибковых инфекций. Рекомендуется выбрать вяз с хорошей кондицией и защитить его соответствующими материалами или обработкой для защиты от гниения и повреждений.

2. Подготовка и установка: При использовании вяза в качестве столбов забора, важно правильно подготовить и установить их. Рекомендуется обеспечить достаточную глубину заложения столбов и подложить бетонную ножку для улучшения стабильности и избежания гниения столба внизу.

3. Местные правила и ограничения: Перед началом строительства забора из вяза, важно проверить местные строительные и кодексные требования, так как некоторые регионы могут иметь ограничения на использование определенных материалов или методов строительства.

Дерево Карагач (род деревьев семейства Вязовые) произрастает в южной полосе европейской части России, в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Часто в степной полосе является спутником дуба. Древесина отличается прочностью, твердостью и упругостью. В отличие от дуба древесина карагача не скалывается.

Вяз, ильм, карагач (плотная, прочная порода) — эти породы из-за своей красивой текстуры широко применяются в мебельном и фанерном производстве, Имея большую прочность, используются в машиностроении и вагоностроении. Древесина вяза, ильма, карагача, отличается своей прочностью, вязкостью, плотностью. Хорошо сопротивляется износу, хорошо гнется.

По своим свойствам древесина карагача близка к дубу. Он достаточно сложно поддается обработке, но при умелом использовании результат превзойдет все ожидания.

Еще одним преимуществом древесины семейства вязовых, а карагач относится именно к этому семейству, является устойчивость к влаге.