Какой из антисептиков больше всего сушит кожу?
Допустим если выделяется из маленькой, не глубокой раны сукровица, какой из антисептиков быстрее всех подсушит рану и тем самым прекратит выделение жидкости? Как например зелёнка, но чтобы без цвета.
Ну именно спирт, хлоргексидин, для наружного применения, перекись.
Спирт (ректификат) самый гигроскопичный из перечисленных.
Будет "впитывать" Н2О до бесконечности (до самых малых разведений).
Но, в смысле прекращения краевого воспаления раневого дефекта, как следствие, набухания тканей и выделения тканевого выпота, лучше делать следующее:
а) обработать (тушировать) Бриллиантом зелёновым (зелёнка) края и можно дно раны;
б) после этого, присыпать Ксероформом (готовая аптечная форма присыпки).
Эффект немедленный (прекратит сангвить, образуется фибриновая корочка).
Вопрос "бесцветности" не обсуждаю, т.к. длительное "незакрытие" раны приведёт к её инфицированию собственными кожными стрептококками (даже, при регулярных асептических мероприятиях).
Перекись водорода
твой батя