Начальная настройка Fedora Linux
Ранее пробовал openSUSE - не работал звук. Даже выяснять причину не стал. Сразу снес.
Есть желание попробовать Федору на ноутбуке. Никогда не пользовался. Читал только, что там строго с несвободным, а тем более с проприетарным ПО. Пользователи, подскажите, как устанавливаете несвободные кодеки и прочие программы, какие репозитории и как подключаете?
Есть желание попробовать Федору
Готовься что не найдешь всех пакетов.
Читал только, что там строго с несвободным
Да, строже чем в Debian.
Пользователи, подскажите, как устанавливаете несвободные кодеки
Вот так
dnf install https://mirrors.rpmfusion.org/free/fedora/rpmfusion-free-release-$(rpm -E %fedora).noarch.rpm https://mirrors.rpmfusion.org/nonfree/fedora/rpmfusion-nonfree-release-$(rpm -E %fedora).noarch.rpm
dnf install gstreamer1-plugins-{bad-\*,good-\*,base} gstreamer1-plugin-openh264 gstreamer1-libav --exclude=gstreamer1-plugins-bad-free-devel
какие репозитории и как подключаете
RPM Fusion, PRM Sphere, и ещё нужно переодически заходить на Copr. А можно не мудохатся с пакетами и использовать Debian или Arch.
RPM Fusion репозиторий.
"Есть желание попробовать Федору на ноутбуке." попробуй, там что нибудь еще не работает, "подскажите, как устанавливаете несвободные кодеки и прочие программы," про кодеки вообще не надо мозг забивать а программы из репозитория ставятся или ручками. Хочешь нормальный линукс ставь linux mint